Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция Италии провела обыски в номерах российских биатлонистов. Причины

22 февраля 2020, 15:54
Как объясняют в Союзе биатлонистов России (СБР), в Италии думают, что тренер Александра Логинова скрывается под чужой аккредитацией и якобы привозит на чемпионат мира запрещенные препараты.

Сегодня в 6 утра сотрудники полиции Италии нагрянули в гостиничные номера, где остановилась сборная России по биатлону. Речь идет о комнатах Евгения Гараничева, Александра Логинова и тренера Александра Касперовича. У них изъяли компьютеры и сотовые телефоны. Спортсмены поехали в полицейское управление, чтобы дать показания.

Как рассказал Александр Логинов, у них сразу забрали оружие, необходимое для биатлона, как у «особо опасных преступников». «Просили сидеть на месте. В одних трусах смотрели, как проверяли вещи. Интересовали только мои. Ничего толком не сказали. Меня все сильно расстраивает. Не хочу, чтобы все замяли просто так, это не беспредел, но близко», — заявил он в эфире Матч ТВ.

Несмотря на обыски, Александр Логинов и Евгений Гараничев примут участие в составе сборной России в мужской эстафете. Гонка пройдет сегодня в 16:45 по московскому времени.
Генконсульство России в Милане направило сотрудника для оказания содействия российским биатлонистам. А посольство России в Италии потребовало у властей страны разъяснений.

Но информация о том, зачем обыскивали номера спортсменов, разнится.

  • Председатель Союза биатлонистов России Владимир Драчев заявил, что обыски проходили по запросу Международного союза биатлонистов (IBU) и были связаны с тем, что личный тренер Александра Логинова, Александр Касперович, приехал на чемпионат не по своей аккредитации. Дело в том, что в аккредитационном центре на команду можно получить максимум 20 аккредитаций, а Россия эту квоту выбрала. Касперовичу отказали, тогда он попросил карту у одного из представителей делегации в день гонки преследования, чтобы подсказывать Александру Логинову.
  • Однако в ордере полиции Италии на обыск указана другая причина, сообщает ТАСС. Следственные действия вызваны тем, что Логинов подозревается в повторном нарушении антидопинговых правил. В 2014 году его дисквалифицировали на два года. Внесоревновательная допинг-проба А дала положительный результат на эритропоэтин. От вскрытия допинг пробы B спортсмен тогда отказался, поэтому его автоматически признали виновным. В 2016 году дисквалификация Логинова истекла.

Владимир Драчев предположил в беседе с РИА «Новости», что поводами для обысков стали эти две причины. «Они считают, что здесь есть какая-то связь… Возможно, Касперович скрывается под чужой аккредитацией и привозит на чемпионат мира запрещенные препараты», — пояснил он.

Чемпионат мира по биатлону проходит в итальянской коммуне Антхольц-Антерсельве с 13 февраля. Пока что на этом ЧМ российские спортсмены взяли две медали: золото и бронзу. И обе завоевал Александр Логинов.