Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия лишилась первого места в медальном зачете Олимпиады-2014 в Сочи

15 февраля 2020, 15:24
Россия лишилась первого места в медальном зачете Олимпиады-2014 в Сочи
Фото: Reuters
Биатлонисту Евгению Устюгову аннулировали результаты олимпиады из-за употребления запрещенного вещества во время соревнований. Теперь медали может лишиться и депутат Антон Шипулин.

Евгений Устюгов получил золотую медаль на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Но выяснилось, что он употреблял запрещенное вещество оксандролон. В итоге все его результаты с 27 августа 2014 года до конца сезона в 2014 году аннулировали. Устюгова лишили всех медалей, очков и призов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в Союзе биатлонистов России.

Это привело к тому, что результаты спортсмена на Олимпийских играх, где он завоевал золотую медаль в эстафете, также аннулировали. Теперь на первое место в Олимпиаде в Сочи вместо России вышла сборная Норвегии. На втором месте оказывается команда Канады. А Россия опустилась на третью строчку.

Но Евгений Устюгов может оспорить решение о дисквалификации в Спортивном арбитражном суде. На это у него есть 21 день, начиная с 13 февраля, когда решение вступило в силу.

В Сочи в 2014 году Устюгов выступал в команде с Антоном Шипулиным, Дмитрием Малышко и Алексеем Волковым. Из-за Устюгова остальные также могут лишиться наград, полученных на тех Олимпийских играх.

Антон Шипулин в Instagram написал, что опустошен и пытается осознать произошедшее. «Поддерживаю идею Жени (Устюгова — прим.ред.) сделать разбирательства по его делу открытыми для широкой общественности. Надеюсь, что у него есть аргументы, доказательства, чтобы защитить себя в CAS. От этого будет зависеть не только его судьба, но и судьба всей нашей команды, которая выиграла ту гонку. Гонку, которая стала для многих из нас лучшей в жизни. А теперь может превратиться в наш страшный кошмар», — написал Шипулин.

По его словам, он на протяжении всей карьеры был ярым противником допинга. Антон Шипулин добавил, что всегда верил партнерам по команде и не сомневался в их чистоте. Спортсмена поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он назвал Шипулина порядочным и ответственным человеком и пожелал ему сил и терпения.

Из-за нарушения антидопинговых правил Международный союз биатлонистов (IBU) на два года дисквалифицировал Устюгова и другую олимпийскую чемпионку Светлану Слепцову.

  • Олимпийские игры в Сочи проходили с 7 по 23 февраля 2014 года. Наша национальная сборная тогда выступила триумфально, выиграв медальный зачет. РФ заработала 33 медали — такого количества призовых мест еще не было в истории отечественного спорта.
  • Но в декабре 2014 году вышел документальный фильм на немецком телеканале ARD. В нем приводили информацию об использовании допинга в России, а также сокрытии следов этого. После этого Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) создало независимую комиссию по расследованию вопросов, связанных с применением допинга в российской легкой атлетике. Комиссия опубликовала доклад, в котором выдвинули ряд обвинений в отношении РУСАДА (в том числе в даче взяток спортсменами и их персоналом инспекторам допинг-контроля, в сговоре между тренерами легкоатлетов и сотрудниками антидопинговой организации).
  • В 2016 году глава независимой комиссии ВАДА Ричард Макларен подготовил доклад, в котором говорилось, что допинговую программу в российском спорте поддерживали Министерство спорта РФ, Центр спортивной подготовки сборных команд России и Федеральная служба безопасности. По словам Макларена, на Играх в Сочи была применена технология подмены допинг-проб. Во второй части доклада сообщалось, что пробы 12 российских медалистов зимних Олимпийских игр 2014 года были фальсифицированы.
  • МОК лишил российскую сборную в общей сложности тринадцати наград зимней Олимпиады 2014 года, а также отстранил сборную России от участия в XXIII зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане.