Новая освещенная трасса на «Калининце» не имеет аналогов в Екатеринбурге. Протяженность дистанции составляет 2 км, ширина трассы — 4 м. На комплексе работает прокат, цены можно узнать
Трасса может эксплуатироваться в любое время года: зимой — для катания на лыжах, а летом — на лыжероллерах и велосипедах. Пока не выпал снег, ее уже проверили любители роликовых лыж. Сейчас маршрут осваивают лыжники. Также трассу оценил Константин Пудов — помощник первого главы Екатеринбурга, а ныне сенатора Аркадия Чернецкого.
Первую освещенную лыжную трассу в городе начали строить в 2016 году на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Калининец» (ул. Краснофлотцев, 48). Строительство выполнялось за счет федерального бюджета, выделенного на реконструкцию спорткомплекса, с привлечением дополнительных средств городского и областного бюджета.
Работа над проектом велась при поддержке Министерства физической культуры и спорта Свердловской области, города и сенатора Аркадия Чернецкого.