Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские футбольные фанаты объявили публичный протест «против тюремных условий на стадионах»

6 декабря 2019, 19:19
Болельщики «Спартака» и «Зенита» будут уходить с футбольных матчей на 30-й и 40-й минутах.

После того как на воскресной игре «Спартака» и «Зенита» в Санкт-Петербурге правоохранительные органы задержали больше сотни зрителей, объединения болельщиков обеих команд выступили с заявлениями, в которых призывают покидать матчи Российской Премьер-Лиги.

Движение болельщиков «Спартака», группа «Фратрия», призвала футбольных фанатов покидать трибуны стадионов на 30-й минуте матчей 19-го тура РПЛ. Заявление опубликовано на официальном сайте.

«Мы, болельщики «Спартака», обеспокоены ситуацией, которая складывается вокруг всего фанатского сообщества России. Мы не можем закрывать глаза на события, которые ранее произошли с нами в Ростове, где мы столкнулись с агрессией со стороны сотрудников местного ОМОНа. Кроме того, не можем оставить без внимания и тот факт, что в подобные ситуации, которые выходят за рамки законов, регулярно попадают болельщики и других команд», — говорится в заявлении.

В качестве примера болельщики приводят задержание фанатов «Локомотива» в Самаре, необоснованную жестокость полиции в отношении болельщиков «Зенита» в Казани и Екатеринбурге и нарушение конституционных прав фанатов в Туле.

«Также наша вышка в знак солидарности с отстраненными от футбола заряжающими «Спартака» и ЦСКА и оштрафованным заряжающим «Зенита» останется без заводящих. Лишь вместе мы сможем сдвинуть ситуацию с мёртвой точки. Поддерживать свою команду — не преступление!» — отмечено в заявлении «Фратрии».

Параллельно объединение болельщиков «Зенита» «Ландскрона» в социальных сетях сообщило об аналогичной акции на предстоящем матче 19-го тура Российской Премьер-Лиги с «Динамо».

«Нами принято решение покинуть трибуну на 40-й минуте. Тем самым мы хотим привлечь общее внимание ко всем известным проблемам, когда фанат, приехавший из другой страны к нам на чемпионат мира или чемпионат Европы, принимается как желанный гость, а русский фанат воспринимается не иначе как преступник, и подтверждение тому можно встретить на любом матче в любом городе России. Мы хотим выразить нашу фанатскую солидарность всем, кого коснулась данная проблема!» — говорится в заявлении.