Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФК «Урал» претендует на бюджетную субсидию в 400 млн рублей. Деньги пойдут на зарплаты и сборы на Кипре

2 октября 2019, 15:43
Генеральным спонсором клуба является Трубная металлургическая компания. Кроме того, в числе спонсоров — СКБ-банк, «Сима-ленд» и «Синара-Девелопмент». Но «Урал» все равно обращается за помощью к региональному бюджету.

Футбольный клуб «Урал» в 2019 и 2020 гг. хочет получить из бюджета по 50 и 350 млн рублей соответственно. Такое решение приняли после заседания совета директоров клуба. Региональное министерство финансов, куда поступило предложение о субсидировании, направило в Минспорта письмо с просьбой обосновать запрашиваемые средства.

Суммы трат «Урала» в 2019 году выросли по сравнению с 2018-м — к концу декабря клуб потратит 859 млн рублей, то есть на 55,1 млн больше, чем годом ранее.

Большая часть расходов «Урала» — зарплаты игрокам. В среднем, футболисты получают больше миллиона рублей ежемесячно. К концу августа ФК потратил 428 млн на выплату гонораров спортсменам и персоналу. Примерно в ту же сумму обойдутся услуги игроков и в следующем году.

В перечень расходов «Урала» входит ежегодная покупка экипировки, тренировочного инвентаря и «спортивных аксессуаров». Команда оплачивает и вылеты футболистов за границу — так, в январе-феврале 2020 года клуб планирует три учебно-тренировочных сбора на Кипре за 12,5 млн рублей. В эту сумму входят проезд, проживание, организация игр и так далее.

На 2020-й «Уралу» нужно всего 350 млн рублей. И даже эти деньги не окупят все затраты. 297,5 млн из этой суммы уйдут на зарплаты футболистов, тренеров и массажистов. В следующем году спортсмены из основного состава будут зарабатывать в среднем по 1,225 млн ежемесячно.

25 млн бюджетных рублей «Урал» просит на аренду «Екатеринбург Арены», где команда проводит домашние матчи — всего на родном стадионе планируют сыграть десять игр.

Региональный бюджет — не единственный источник, откуда клуб получает деньги. На официальном сайте команда указан список спонсоров. Генеральный — ТМК. Кроме того, «Урал» поддерживают «Синара», «Сима-ленд», ТРЦ «Гринвич», СКБ-банк и другие компании.

66.RU обратился за комментариями в пресс-службу ФК «Урал» . Там подтвердили, что готовили документы на получение денег и теперь ожидают решения Минфина. В клубе добавили, что всегда отчитываются за потраченные бюджетные деньги. От департамента информполитики региона к моменту публикации ответов на вопросы не было.

В турнирной таблице чемпионата России «Урал» находится на 7-м месте, из 11 проведенных матчей команда выиграла четыре.