Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экипаж Сергея Карякина начал выступление на «Дакаре-2019». Первый результат

8 января 2019, 09:38
На первом спецучастке уральский гонщик занял восьмое место.

Спортсмен из Екатеринбурга Сергей Карякин в паре со штурманом Антоном Власюком начал свое выступление на ралли-марафоне «Дакар-2019» в классе мотовездеходов.

Первый спецучасток длиной 84 километра выиграл бразилец Рейналдо Маркес Варела — он показал результат 1 час 11 минут 13 секунд. Вторым стал чилиец Франсиско Лопез Контардо, отставший от лидера на 1 минуту 27 секунд. Замкнул тройку лидеров испанец Жерар Фаррес Гуэль (+2 минуты 32 секунды).

Экипаж Сергей Карякина занял восьмое место с отставанием на 5 минут 3 секунды. Как написал спортсмен в соцсетях, на первом спецучастке россияне «вкатывались в свой ритм, смотрели, как работает машина», и «старались ехать аккуратно».

Сергей Карякин, гонщик:

Экипаж Сергея Карякина начал выступление на «Дакаре-2019». Первый результат

— Завтра уже будет полноценный этап — свыше трехсот километров, после которого уже можно будет начинать о чем-то говорить. Мы выбрали довольно высокое давление на первый этап, чтобы протестировать машину в более жестких условиях. Багги с высоким давлением ехать по песку тяжело — мы обыкновенно спускаем больше, но тут выбрали давление больше, специально чтобы и в камнях было легко ехать.

Ралли «Дакар» проходит с 6 по 17 января.

Напомним, ранее Карякин выступал в классе квадроциклов, в 2017 году он стал победителем ралли-рейда. Спустя год Сергею сильно не повезло — на одном из этапов он сломал руку и не смог продолжить выступление.