Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Екатеринбург Арену» закрыли для футбольных матчей ради спасения дорогого газона

29 октября 2018, 11:17
«Екатеринбург Арену» закрыли для футбольных матчей ради спасения дорогого газона
Фото: официальная группа в Facebook «FC Ural - ФК «Урал»
Руководство ФК «Урал» перенесло оставшиеся игры на Уралмаш.

Последние два матча ФК «Урал» пройдут на стадионе Уральской футбольной академии (бывшая «СКБ-Банк Арена»), а не на официальном стадионе чемпионата мира, как предполагалось, сообщает клуб в Facebook.

Перенос мероприятий на другое поле — вынужденная мера: ухудшаются погодные условия и состояние площадки «Екатеринбург Арены». На новом стадионе уже прошли восемь матчей российской премьер-лиги. А весной «Урал» проведет на этом же поле еще шесть домашних игр, включая поединки с топ-клубами — «Зенитом», ЦСКА, «Локомотивом» и «Спартаком».

Григорий Иванов, президент клуба «Урал»:

— Решили, что лучше поберечь газон к мартовской игре с «Зенитом». Не хотим, чтобы получилось как в прошлом сезоне, когда долго боролись за право играть на своем поле с «Локомотивом». Понимаем, что для болельщиков комфортнее приходить на современный стадион, который принимал матчи чемпионата мира. Но нам важно сохранить газон, поэтому закончим год на стадионе академии.

Чтобы газон «Екатеринбург Арены» к первой встрече 2019 года с «Зенитом» был в хорошем состоянии, уже сейчас требуется провести ряд важных мероприятий и правильно подготовить поле к зиме. Иначе травяное покрытие может быть испорчено, на его восстановление потребуется много времени.

Стадион Уральской футбольной академии обладает всей необходимой инфраструктурой для проведения спортивных мероприятий на высоком уровне, а качество поля в этом году осталось высоким из-за переноса нагрузки. Решение о временном переезде на этот стадион — коллегиальное. Оно принято совместно с руководством и агрономами обоих спортивных объектов.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал концепцию наследия чемпионата мира по футболу 2018 года. Согласно документу, на стадионах должны проходить не только матчи и спортивные соревнования, но и «мероприятия для бизнес-партнеров, спонсорские турниры, празднования знаменательных дат». Кроме того, свободные площади «Екатеринбург Арены» можно сдавать в аренду.

Руководство стадиона уже воспользовалось предложенной концепцией и объявило о сезоне подготовки к новогодним корпоративам. Провести праздник на спортивной площадке можно после подачи заявки на электронную почту и оплаты.