Российская легкоатлетка выиграла золото Олимпиады

21 августа 2008, 09:04
Российская легкоатлетка Ольга Каниськина стала олимпийской чемпионкой в ходьбе на дистанции 20 километров.
Каниськина лидировала на протяжении почти всей дистанции, за четыре километра до финиша ее преимущество над преследовательницами выросло до одной минуты, и в итоге россиянка заняла первое место.

Долгое время главной преследовательницей Каниськиной была Рита Турова из Белорусии, но на последнем отрезки дистанции она несколько раз останавливалась из-за усталости и не попала в тройку призеров.

Каниськина преодолела дистанцию за 1 час, 26 минут и 31 секунду, установив новый олимпийский рекорд. Второе место заняла легкоатлетка из Норвегии Кьерсти Тиссе Платцер, а бронзовую награду завоевала итальянка Элиза Ригаудо.

Золото Каниськиной стало для сборной России 14-м на Олимпиаде-2008, и она по-прежнему занимает четвертое место в неофициальным командном зачете.