Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Американский промоутер требует $2 млн с представителя Александра Поветкина за отмену боя в Екатеринбурге

6 октября 2018, 13:37
Американский промоутер требует $2 млн с представителя Александра Поветкина за отмену боя в Екатеринбурге
Фото: архив 66.RU
Поединок отменили из-за допингового скандала, в который попал российский боксер.

Известный промоутер из США Дон Кинг подал в суд на главу российской промоутерской компании «Мир бокса» Андрея Рябинского. Причиной стала отмена боя Александра Поветкина и Бермейна Стиверна в Екатеринбурге два года назад.

Об этом сообщил в своем твиттере сам представитель Поветкина Рябинский, назвав Кинга «веселым мужиком» и пожелав ему «благополучия и крепкого здоровья». Кинг требует за несостоявшийся бой 2 млн долларов.

Напомним, поединок россиянина с канадцем за звание временного чемпиона мира WBC должен был состояться в декабре 2016 года в «Екатеринбург-Экспо». Перед самым боем Поветкин сдал положительный допинг-тест, в его крови обнаружили остарин.

Соперник отказался от поединка, а промоутеры россиянина назвали это провокацией WADA. В итоге Поветкин бился с французом Йоанном Дюопа, который прилетел на Урал «просто посмотреть бой», а в итоге заменил канадца. Бой закончился победой россиянина.

Позже WBC и IBF исключили Поветкина из своих рейтингов, а WBO заявила об отказе возвращать спортсмена в список лучших боксеров по версии организации. WBA также исключила Поветкина из рейтинга.

Летом 2017 года Александра Поветкина оправдали, всемирные боксерские организации вернули его в свои рейтинги. В ноябре со спортсмена сняли пожизненную дисквалификацию.