Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За употребление мельдония ввели уголовную ответственность

7 августа 2018, 12:46
За употребление мельдония ввели уголовную ответственность
Фото: архив 66.RU
Дмитрий Медведев подписал постановление о перечне лекарств, запрещенных к использованию в профессиональном спорте. В списке находится и мельдоний, из-за употребления которого от соревнований отстранили Марию Шарапову.

Правительство РФ опубликовало список субстанций и методов, запрещенных для использования в спорте. Препараты, указанные в документе, приведены в соответствие с перечнем Всемирного антидопингового агентства (WADA) — теперь российские спортсмены официально не могут употреблять мельдоний и другие медикаменты. Запрет действует в соревновательный и во внесоревновательный период.

Обновленный перечень создан для нужд статей 230.1 и 230.2 Уголовного кодекса РФ — они предусматривают ответственность за склонение спортсмена к употреблению запрещенных препаратов и использование их без ведома тренирующегося. Максимальная санкция — до трех лет лишения свободы.

Статьи были внесены в УК РФ в ноябре 2016 года на фоне допингового скандала, однако список запрещенных препаратов, оформленный по требованиям WADA, опубликован лишь сейчас.

Напомним, за употребление мельдония была отстранена от соревнований теннисистка Мария Шарапова. Кроме того, Россию обвинили в создании системы по употреблению допинга. Из-за этого на Олимпиаде в Пхенчхане сборная страны выступала без знаков принадлежности к государству.