Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это несправедливо!» Присуждение футболистам сборной званий мастеров спорта возмутило других спортсменов

29 июля 2018, 10:05
«Это несправедливо!» Присуждение футболистам сборной званий мастеров спорта возмутило других спортсменов
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU
Двукратная чемпионка мира Екатерина Гамова после награждения футболистов сборной России резко высказалась в адрес Минспорта. Ее поддержали другие спортсмены.

Президент Владимир Путин наградил футболистов сборной России и тренерский состав за успешное выступление на чемпионате мира. Команда заняла восьмое место. По решению чиновников, футболистам присвоили звания заслуженных мастеров спорта.

После этого двукратная чемпионка мира Екатерина Гамова, которая является заслуженным мастером спорта по волейболу, резко высказалась в адрес руководителей Минспорта. По ее словам, после присвоения звания игрокам сборной, оно обесценилось.

Гамову раскритиковали многие читатели, но поддержали коллеги. Волейболист, олимпийский чемпион Дмитрий Мусэрский добавил, что футболисты «прыгнули выше головы», но их результат не дает им право на получение значка.

На сторону Гамовой встали двукратный олимпийский чемпион по хоккею Александр Кожевников. В комментарии «Спорт-Экспресс» он объяснил, что считает присуждение футболистам званий неоправданным. «Я считаю, что спортивного принципа здесь нет. Давать звание ЗМС за восьмое место — это неправильно. Это как такая старая программа, когда говорили «бронзовая медаль с золотым отливом». Это не очень хорошо. В спорте должен быть спортивный принцип», — сказал Кожевников.

Экс-игрок сборной России по футболу Евгений Алдонин тоже считает решение Минспорта несправедливым. Тем не менее он подчеркнул, что восьмое место на ЧМ — достижение сборной. «Не во всем согласен с Гамовой, но я ее могу понять. Она говорит, что был прецедент, когда не всем игрокам волейбольной сборной дали ЗМС за победу на чемпионате мира. Это вопрос к руководителям российского спорта. Но согласитесь, что четвертьфинал мунидаля — это прекрасное достижение», — сказал он.