Французы разгромили хорватов и установили несколько рекордов. Видео лучших моментов финала ЧМ-2018

15 июля 2018, 21:53
По количеству забитых мячей этот матч конкурирует лишь с финалом 1966 года. Это была первая игра ЧМ-2018, когда на поле выбежали посторонние. И это первый финал чемпионата мира, когда был забит автогол.

Заключительный матч ЧМ-2018 оказался чуть ли не самым эмоциональным за весь мундиаль. Сборные Франции и Хорватии забили шесть мячей. В итоге французы повторили свой успех 20-летней давности. А сборная Хорватии впервые заняла второе место — это лучший результат за всю историю.

Игра за первое место на чемпионате мира по футболу-2018 началась сегодня в 18:00 по московскому времени на стадионе «Лужники». В финале сошлись сборные Франции и Хорватии. 20 лет назад соперники уже встречались в полуфинале мундиаля, тогда Франция заняла второе место, а Хорватия — третье.

Так выглядел состав команд в начале матча:

Сборная Хорватии вышла в плей-офф чемпионата мира с первого места в группе D, обыграв Нигерию (2:0) , Аргентину (3:0) и Исландию (2:1). В 1/8 финала Хорватия одолела Данию в серии послематчевых пенальти. В четвертьфинале хорваты обыграли российских футболистов (также в серии пенальти). В полуфинале Хорватия одолела Англию в дополнительное время.

Сборная Франции в самом начале обыграла Австралию, затем Перу, а потом сыграла вничью с Данией. В своей группе французы заняли первое место. В 1/8 они обыграли Аргентину, в 1/4 — Уругвай, а в полуфинале — сборную Бельгии.

Счет был открыт уже на 19-й минуте матча. Футболист французской сборной Антуан Гризманн со штрафного выполнил подачу, а хорват Марио Манджукич головой нечаянно отправил мяч в свои ворота. В итоге впервые в финале чемпионата мира был забит автогол. ЧМ-2018 в России вообще стал рекордным по числу автоголов.

Хорваты сумели отыграться уже спустя 10 минут. Иван Перишич после подачи со штрафного точно пробил в дальний угол. Таким образом, за первые полчаса забивали только игроки сборной Хорватии, но счет 1:1.

На 36-й минуте судья после долгих колебаний назначает пенальти: Антуан Гризманн подал в штрафную, игрок французской сборной Самуэль Юмтити пробил головой мяч, который попал в руку хорвата Ивана Перишича.

На 39-й минуте Антуан Гризманн реализовал пенальти. 2:1 в пользу сборной Франции. До конца первого тайма счет остался прежним.

За первые 45 минут игры желтые карточки арбитр Нестор Питана вручил французам Канте и Эрнандесу.

Во время матча четверо участников Pussy Riot выбежали на поле. Они сделали это в рамках акции «Милиционер вступает в игру».

С самого начала второго тайма обе команды начали создавать опасные моменты. На 54-й минуте была замена у команды Франции. Газон покинул Канте, на его место вышел Нзонзи.

И на 59-й минуте французы забивают третий гол в ворота Хорватии. После серии французских попыток пробить с линии штрафной створ поразил Поль Погба.

Спустя шесть минут французы увеличивают разрыв. Четвертый гол в ворота французов забил Кильян Мбаппе.

Он повторил рекорд Пеле.

И тут же сборная Хорватии на 69-й минуте забила второй гол. Мяч в ворота противников отправил Марио Манджукич.

Такое количество голов в финале чемпионата мира в последний раз забивали в 1966 году (кстати, именно тогда сборная СССР заняла четвертое место). Англия обыграла ФРГ со счетом 4:2. И сделала это в дополнительное время.

До конца второго тайма счет остался прежним. К основному времени арбитр добавил пять минут.

Финальный свисток. Франция — чемпионы мира. Игра окончилась со счетом 4:2.