Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Схватка превратилась в избиение». Александр Емельяненко одержал еще одну победу в Екатеринбурге

10 июля 2018, 07:45
«Схватка превратилась в избиение». Александр Емельяненко одержал еще одну победу в Екатеринбурге
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU.
Вечер понедельника запомнился не только открытием «Иннопрома». В КРК «Уралец» прошел третий турнир по профессиональным боям в клетке Russian Cagefighting Championship. В уральскую столицу слетелись два десятка бойцов со всего мира — России, Бразилии, Украины, Чехии.

Посмотреть на зрелищные бои турнира в КРК «Уралец» приехали российские и зарубежные гости «Иннопрома», министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и свердловский губернатор Евгений Куйвашев, известные актеры и звезды боевых единоборств — Михаил Галустян и Алексей Чадов, Андрей Орловский и Алексей Олейник, а также многие другие.

К финальному бою организаторы подготовили настоящее светомузыкальное шоу в миниатюре. Кроме самих бойцов его главными героями стали… роботы (дань «Иннопрому», в рамках которого прошел турнир). Точнее, механические руки-манипуляторы, установленные у входа, откуда появлялись в зале бойцы. При этом выход российского бойца обставили с особым «шиком» — он спустился на специальной механической платформе.

Турнир открыл поединок екатеринбуржца Артура Караваева и Олега Дадонова из Санкт-Петербурга. Дадонов хорошо начал бой, но уже к концу первого раунда екатеринбуржец завладел инициативой, а в конце его сопернику понадобилась помощь врача — октагон окрасился кровью из разбитой мощным ударом брови. В конце схватки инициатива вновь перешла к санкт-петербуржцу — он зажал уральского бойца на полу и нанес сразу несколько сильных и точных ударов. Однако это уже не помогло — победу в бою судьи единогласно отдали Артуру Караваеву.

Вторыми на арену КРК «Уралец» вышли Александр Грозин из Талицы и Святослав Шабанов из Новосибирска. Как и на предыдущем турнире, у свердловчанина была мощная поддержка в зале. Зрители взрывались овацией при каждом удачном ударе Александра. «Та-ли-ца, Та-ли-ца! Бей! Бей! Бей!!!» — скандировали трибуны. И «Талица» радовал их — быстрыми атаками, мощными выпадами, крепкими захватами на полу октагона, из которых никак не удавалось вырваться Шабанову.

Весь бой, который в основном прошел в партере, свердловчанин диктовал свои правила игры в два раза более опытному сопернику — не позволял ему подняться, осыпал ударами. В итоге именно ему судьи единогласно отдали заслуженную победу.

Третьей парой бойцов стали россиянин Алексей Ганненко и украинский спортсмен Владислав Парубченко. Статистика боев иностранца выглядела намного внушительнее — из 15 боев он проиграл всего один. У россиянина это соотношение было равным — 6 к 6. Увы, после этой схватки Алексей «ушел в минус» — уже в первом раунде украинец победил его удушающим захватом.

В четвертом бою встретились свердловчанин Евгений Игнатьев и Вадим Бусеев из Улан-Удэ. Как и в схватке Грозина-Шабанова, трибуны были явно на стороне местного бойца — сказывалась поддержка талицких фанатов. Тридцатидвухлетний Бусеев был на 9 лет старше соперника, но провел на арене в полтора раза меньше профессиональных боев. Уже на первой минуте схватки Евгений повалил его в партер и не выпускал оттуда до конца раунда. В конце он даже поймал противника в удушающий захват, но не смог довести прием до конца. Окровавленному Бусееву удалось вырваться — однако вскоре ситуация повторилась. На этот раз Вадиму ничего не оставалось, кроме как сдаться.

В пятой схватке отношения выясняли россиянин Сергей Мартынов и бразилец Марцио Сантос. У бойца из Ростова-на-Дону за плечами было всего 11 боев по сравнению с 15 у спортсмена из Рио-де-Жанейро. Бразилец сразу кинулся в атаку — но в середине первого раунда пропустил точный удар и оказался на полу. Сергей набросился на противника и принялся наносить удар за ударом, не позволяя подняться. Во втором раунде Сантос снова продолжил атаковать — но на этот раз его остановил врач. Медик прекратил схватку из-за слишком сильного кровотечения под разбитым глазом бразильца. После победы Мартынов попросил микрофон у ведущего и объявил, что посвящает триумф жене, отмечающей свой день рождения.

В шестом бою на арене встретились россияне Михаил Колобегов и Артур Астахов. Почти всю схватку Михаил навязывал противнику свою игру, активно атаковал — пока в середине третьего раунда не пропустил мощный удар рукой в лицо. После этого он опустился на пол октагона и вынужден был прекратить схватку. Артур Астахов победил техническим нокаутом.

Седьмой бой свел вместе россиянина Николая Алексахина и Элиаса Сильверио из Бразилии. Оба бойца смотрелись более чем достойно, все три раунда радовали зрителей быстрым атаками и мощными ударами — руками и ногами, в стойке и в прыжках. В партер схватка переместилась лишь в конце третьего периода. Победу в этом по-настоящему красивом и зрелищном поединке судьи отдали россиянину.

Восьмыми сильнейшего выясняли Михаил Мохнаткин и Клебер Раймундо Сильва (Бразилия). Иностранец был старше и провел больше профессиональных боев, но это не помешало Михаилу быстро повалить его в партер и навязать свою схватку. Так произошло в первом раунде и повторилось во втором. В итоге, когда спортсмены поднялись с пола, оба были в крови — бразилец в своей, россиянин — крови соперника. Результат был очевиден — Сильва даже ушел из клетки, не дожидаясь его официального оглашения. Техническим нокаутом победу одержал Михаил Мохнаткин.

В соглавном бою Russian Cagefighting Championship встретились экс-чемпион M-1 Global Виктор Немков и Клидсон де Абреу, лучший спортсмен одной из сильнейших евразийских бойцовских организаций Brave. Россиянин был в два раз опытнее противника (31 бой по сравнению с 14) — но это, увы, ему не помогло. В середине второго раунда бразилец повалил Виктора в партер, где победил удушающим приемом.

Главная схватка турнира свела известного российского бойца Александра Емельяненко и чеха Виктора Пешту. Родной брат легенды ММА, знаменитого «Последнего императора», уже второй раз бился в Екатеринбурге (по контракту с RCC ему предстоит провести в уральской столице еще две схватки).

В начале боя чех, казалось, осторожничал — но при этом не забывал резко и неожиданно атаковать одиночными ударами и целыми сериями. Емельяненко пропустил сразу несколько таких чувствительных выпадов. Сам он, казалось, искал подходящего момента, чтобы броситься вперед и «заломать» соперника — так, как он сделал в прошлом бою в Екатеринбурге. Тогда российский спортсмен неожиданно взорвался целой серией ударов, жертвой которых стал бразильский тяжеловес Габриель Гонзага.

В начале второго раунда Пешту и вовсе удалось повалить Емельяненко в партер и провести сразу несколько серьезных ударов в голову. Но это вышло ему боком. Едва встав, набравшийся спортивной (да и не только) злости Александр бросился вперед. Больше всего его натиск напоминал несущийся на всех парах локомотив, который смел защиту чеха. Пешту оказался на полу, сумел подняться — но уже спустя несколько секунд судья остановил схватку, превратившуюся в избиение. Александр Емельяненко победил техническим нокаутом во втором раунде турнира Russian Cagefighting Championship.

Текст: Кирилл Кирягин для 66.RU.