Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Игроки сборной России подорожали. Сколько они теперь стоят

8 июля 2018, 11:40
Несколько футболистов основного состава сборной в ближайшее время могут уехать играть за европейские клубы.

После выхода сборной России по футболу в четвертьфинал чемпионата мира трансферная стоимость большинства игроков увеличится. Кроме того, к ним вырастет интерес со стороны сильных европейских клубов.

По подсчетам РБК, после успешного выступления на крупных международных соревнованиях ценник на ведущих футболистов вырастет до 30%.

Александр Маньяков, владелец Follow Me Sports Agency:

— Когда сборная достигает каких-то результатов на таких крупных спортивных мероприятиях, как чемпионат мира, футболисты тут же попадают в сферу пристального внимания клубов ведущих лиг. Вспомните, как после чемпионата Европы в 2008 году, когда мы заняли третье место, многие наши парни уехали в Англию.

Опрошенные изданием эксперты считают, что несколько игроков из нынешнего состава сборной могут перейти в европейские клубы уже этим летом. По оценкам авторитетного немецкого портала transfermarkt, совокупная стоимость игроков сборной России составляет 161,8 млн евро. При этом 12 из 23 игроков находятся на пике своей трансферной стоимости.

Александр Головин. Самый дорогой на сегодня игрок российской команды. До старта ЧМ его стоимость оценивалась в 18 млн евро. Соответственно, сейчас она может вырасти до 23 млн евро. Полузащитником ЦСКА интересуются «Челси» и «Ювентус». По мнению футбольного агента Алексея Сафонова, ЦСКА может согласиться на продажу своего ведущего игрока за 27 млн евро — именно такую сумму предлагает за Головина лондонский клуб.

Артем Дзюба. Transfermarkt оценивает форварда «Зенита» в 7 млн евро. Однако, по мнению агента Алексея Сафонова, в результате успешной игры на ЧМ-2018 (футболист забил на турнире три гола) цена на Дзюбу выросла до 15 млн евро. Благодаря своим габаритам, он может заинтересовать клубы английской Премьер-лиги.

Марио Фернандес. Автор гола в овертайме в ворота хорватов до начала ЧМ оценивался в 16 млн евро. Предположительно, после мундиаля его стоимость возрастет до 21 млн евро.

Роман Зобнин. Рыночная стоимость полузащитника «Спартака» перед мундиалем составляла 8 млн евро, вырастет до 10 млн евро.

Денис Черышев. Один из двух игроков сборной России, которые выступают в зарубежном чемпионате (второй — запасной вратарь Владимир Габулов из «Брюгге»). Автор четырех голов на турнире выступает за испанский «Вильярреал». Эксперты уверены, что яркая игра на ЧМ позволит ему перебраться в клуб рангом выше. До мундиаля трансферная стоимость Черышева составляла 3 млн евро.

Но не все игроки сборной повысили свой ценник благодаря домашнему чемпионату. Ни разу не отличившийся нападающий «Краснодара» Федор Смолов до турнира стоил дороже, чем сейчас.

Также среди претендентов на переход в клуб из топ-чемпионата до ЧМ-2018 называли 22-летних братьев Миранчуков из «Локомотива». Однако главный тренер сборной России Станислав Черчесов выпустил на поле лишь Алексея Миранчука в одном не имевшем турнирного значения матче — со сборной Уругвая. Это делает маловероятным переезд братьев в Европу.

Напомним, в четвертьфинале россияне проиграли хорватам в серии пенальти.