Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кикбоксер и мастер джиу-джитсу — кто кого? Эксперимент 66.RU

5 июля 2018, 15:12
Кикбоксер и мастер джиу-джитсу — кто кого? Эксперимент 66.RU
Фото: Сергей Логинов для 66.RU
Мы решили ответить на вопрос, мучивший нас долгие годы, и сравнить два таких популярных, но таких разных боевых искусства.

Нет, наверное, такого мужчины, которого в детстве не привлекали бы боевые искусства. Поколения сменяются поколениями, а мальчишки остаются мальчишками. Кто в детстве не смотрел такие культовые фильмы, как «Возвращение дракона» с Брюсом Ли, «Кикбоксер» с Жан-Клодом Ван Даммом, «Бой с тенью» с Денисом Никифоровым? Кто не проводил часы (а если получалось, и ночи) напролет за «Street Fighter» или «Mortal Kombat»? А помните эти ожесточенные, непримиримые споры — кто сильнее: боксер или каратист, мастер кунг-фу или боец муай тай?

Подходящий случай сравнить два разных боевых искусства представился, когда в Екатеринбург прилетели именитые мастера: многократные чемпионы мира и Европы, лучший кикбоксер планеты Артур Кишенко и один из ведущих мастеров джиу-джитсу современности Браулио Эстима. С ними мы встретились на мастер-классах, которые известные бойцы провели в «Академии единоборств РМК» (в этом центре, где всем желающим преподают более десятка боевых искусств, такие интенсивы проводят нередко). Именитые мастера поделились секретами мастерства, ответили на вопросы, обратили внимание на ошибки, о которых начинающие бойцы даже не догадывались.

Журналисты 66.RU побывали на обоих мастер-классах, чтобы увидеть сильные и слабые стороны каждого из единоборств, и представить — а как мог бы проходить бой кикбоксера и джитсера?

Кикбоксер и мастер джиу-джитсу — кто кого? Эксперимент 66.RU
Фото: Сергей Логинов для 66.RU

Кишенко рассказывает о самом легком по последствиям нокауте для бойца — ударе, который пережимает сонную артерию.

Небывалая схватка начинается с того, что бойцы кружат, изучают друг друга, делают пробные выпады, пытаясь понять соперника и нащупать его слабые стороны. Уже в этот момент становится наглядно видно, чем отличаются друг от друга два боевых искусства. Джитсер даже двигается по-другому: мягко, податливо, словно скользит по площадке. Кикбоксер, напротив — сама энергия. Он шагает резко, пружинит, подпрыгивает на носках, в любой момент готовый броситься в атаку.

Кикбоксер и мастер джиу-джитсу — кто кого? Эксперимент 66.RU
Фото: Сергей Логинов для 66.RU

На мастер-классы в «Академию единоборств РМК» пришли и любители, и уже именитые бойцы ММА — такие, например, как «Уральский Халк» Иван Штырков.

Минута идет за минутой, и роли бойцов постепенно распределяются. Кикбоксер атакует — его противник следует самой концепции джиу-джитсу, защищается. Он не сопротивляется, а уступает натиску соперника, пытается направить его действия в нужную сторону, чтобы броском отправить на землю — туда, где будет иметь безоговорочное преимущество. Пока кикбоксер находится в своей стихии, стойке, справиться с ним намного сложнее.

Кикбоксер и мастер джиу-джитсу — кто кого? Эксперимент 66.RU
Фото: Сергей Логинов для 66.RU

Артур Кишенко: «В бою нужно понимать противника, понимать его тактику, думать, куда и как бить».

Джитсер готовился к бою, и ему доводилось смотреть схватки муай тай. Но кикбоксинг — это несколько иное. Противник бьет не одиночно, а выдает целые серии ударов. Он много двигается, смещается, действует быстрее, чем мастера тайского бокса. Но видно, что и их приемами он владеет неплохо. Больше всего проблем создают его локти — быстрые, острые, опасные. Их удары тяжело заметить, они летят с короткой дистанции снизу, сверху, сбоку.

Один из таких ударов едва не достигает цели. Джитсер вовремя замечает опасность и почти уходит от столкновения. Удару не хватает силы отправить его в нокаут. Но острый локоть легко вспарывает кожу на лбу. Из раны течет кровь, застилая глаза, мешая видеть противника, вовремя реагировать на его выпады. Дело плохо.

Кикбоксер и мастер джиу-джитсу — кто кого? Эксперимент 66.RU
Фото: Сергей Логинов для 66.RU

За последние два года Артур Кишенко побеждал на профессиональном ринге 17 раз подряд. Это рекорд среди всех бывших и действующих кикбоксеров СНГ.

Однако джитсер не оставляет попыток навязать свой сценарий боя. Защищаясь, он порой мешкает доли секунды или специально встает в позицию, из которой противник может его определенным образом атаковать. Словно предлагает — вот моя рука, схвати ее! Рвани на землю, попробуй ущемить мышцы, применить удушающий. Ну же, действуй!

Но соперник на уловки не ведется. Вернее, он просто не понимает, как мог бы использовать такие «ошибки» противника. Он «заточен» на совершенно другую борьбу — и потому по незнанию обходит хитроумные ловушки, даже не видя их. Вместо этого он действует по привычной схеме, пытаясь нокаутировать противника.

Кикбоксер и мастер джиу-джитсу — кто кого? Эксперимент 66.RU
Фото: Сергей Логинов для 66.RU

Браулио Эстима — 4-кратный чемпион мира по джиу-джитсу, 5-кратный чемпион Европы, чемпион ADCC и Пан Американ.

В этот момент джитсеру удается поймать соперника. Левой, ближней, ногой тот бьет в печень. Мастер джиу-джитсу скользит змеей — и удар неожиданно оборачивается против хозяина. Тот сам не замечает, как оказывается в захвате. Бросок — и боец на земле. Его противник летит следом, словно коршун на добычу.

Кикбоксер лежит на спине, джитсер сидит перед ним. Его рука тянется к шее противника — туда, где должен быть ворот кимоно. Сейчас он схватит его и надежно зафиксирует соперника. Дело решится в течение десятка секунд удушающим «треугольником». Он пережмет сонную артерию соперника, и тот просто потеряет сознание.

Кикбоксер и мастер джиу-джитсу — кто кого? Эксперимент 66.RU
Фото: Сергей Логинов для 66.RU

На мастер-классы именитых бойцов пришли несколько десятков спортсменов и людей, увлекающихся боевыми искусствами.

Но ситуация неожиданно выходит из-под контроля. Ворота, который по привычке пытается нащупать рука бойца, на месте нет — в кикбоксинге кимоно не носят! Замешкавшийся джитсер теряет доли секунды. Их хватает кикбоксеру, чтобы выскользнуть из плавных, но таких опасных «объятий».

Схватка, к досаде бойца джиу-джитсу, вновь возвращается в стойку. Впрочем, не все еще потеряно. Видно, что соперник устал — частые и мощные удары руками и ногами требуют слишком много энергии. Он же еще полон сил. Сложность для джитсера в том, что на вооружении у него мало ударов. Когда это боевое искусство только формировалось, от них отказались сознательно — они были просто неэффективны против широко использовавшихся в Средневековье доспехов. Другие приемы, которые есть в арсенале этого единоборства — заломы, блокировки, удушения, — предназначены в первую очередь для схватки на земле. Там они действительно эффективны — настолько, что их берут на вооружение многие бойцы смешанных единоборств.

Кикбоксер и мастер джиу-джитсу — кто кого? Эксперимент 66.RU
Фото: Сергей Логинов для 66.RU

Браулио Эстима готовится применить удушающий треугольник — излюбленный прием, которым он победил в своей схватке ММА.

А кикбоксер тем временем атакует, растрачивая остатки сил. Он наконец находит уязвимое место соперника — голову. В джиу-джитсу не нужно защищать эту часть тела, и джитсер этому не тренировался. Найдя слабое звено, противник внезапно, как он умеет это делать, взрывается целой серией ударов. Целит в голову. И вдруг — на долю секунды замирает. Джитсер, уже готовый к новому выпаду, «прочитавший» его заранее, видит это — и его напрягшиеся мышцы расслабляются, «плывут». В эту секунду кикбоксер кидается в атаку.

Противник бросается в сторону — поздно. Кулак летит в голову. Другой на месте джитсера мог выстоять, мог продолжить бой, но непривыкшего к таким ударам бойца он просто ошеломляет. Мгновения промедления оказывается достаточно, чтобы пропустить эффектный удар с разворота ногой в шею. Мощный толчок пережимает сонную артерию. В глазах бойца свет меркнет. Он теряет сознание и, поверженный, падает на пол. Flawless Victory!

Текст: Кирилл Кирягин для 66.RU.