Дуэль везунчиков. Почему матч Япония — Сенегал нельзя пропустить

24 июня 2018, 09:27
24 июня на «Екатеринбург Арене» пройдет третий матч чемпионата мира по футболу – на поле выйдут команды Японии и Сенегала. Объясняем, почему следить за этим поединком будет очень интересно.

Сборные-везунчики

Обе команды, несмотря на низкие места в рейтинге FIFA, стартовали на турнире с побед над объективно более сильными соперниками: японцы обыграли колумбийцев (2:1), сенегальцы — поляков (2:1).

Первым подфартило: уже на четвертой минуте матча полузащитник сборной Колумбии Карлос Санчес получил красную карточку за игру рукой в штрафной и покинул поле, оставив команду в меньшинстве и с правом соперника на пенальти. Во многом это удаление повлияло на исход встречи.

Сенегальцам тоже, можно сказать, повезло. Посмотрите, какие глупые ошибки допускали игроки Польши:

Теперь обе команды всерьез претендуют как минимум на выход в 1/8 финала. Причем одна из них в случае победы может оформить путевку уже во втором раунде группового этапа, в Екатеринбурге.

Яркие игроки

Обе сборные никогда не считались фаворитами мировых первенств. Но даже в их составах найдутся выдающиеся футболисты.

В Сенегале их двое. Один — полузащитник английского «Ливерпуля» Садио Мане.

Посмотрите, какой красивый гол забил сенегалец 26 мая в финале Лиги чемпионов:

Вторая яркая личность в африканской сборной — главный тренер Алиу Сиссе. Команда лишь во второй раз в своей истории вышла в финальную часть чемпионата мира, до этого сенегальцы участвовали в мундиале 2002 года, и в их составе нынешний наставник сборной провел четыре матча.

Тогда команда-дебютант, кстати, добралась аж до четвертьфинала. А в матче-открытии турнира сенсационно обыграла действующих чемпионов мира – французов.

Вот как это было:

У Японии — свои лидеры. Полузащитник Синдзи Кагава в 29 лет успел поиграть за легендарный «Манчестер Юнайтед», а сейчас защищает цвета дортмундской «Боруссии». В его копилке чемпионство в английской Премьер-лиге, два титула чемпиона Германии и Кубок Азии в составе сборной. Именно Кагава забил первый гол японцев на российском чемпионате мира, реализовав пенальти.

А еще за Японию играет хорошо знакомый российским болельщикам Кейсуке Хонда, экс-полузащитник московского ЦСКА. Хонда отдал голевой пас в матче против Колумбии, а вот игру в Екатеринбурге, по некоторым данным, может пропустить из-за травмы. Но это пока не точно.

Вместо перечисления титулов экс-армейца, который позже поиграл за итальянский «Милан», предлагаем вам посмотреть подборку штрафных ударов в исполнении Хонды в российском чемпионате и еврокубках:

На матче будет принцесса

Поединок на «Екатеринбург Арене» посетит принцесса Японии Хисако Такамадо. Ее визит можно считать историческим: представители императорской семьи официально не приезжали в Россию 102 года.

Трибуны останутся чистыми

Интересный факт: японские и сенегальские болельщики убрали за собой мусор на трибунах стадионов после первых матчей в группе H.

«Мордовия Арена» в Саранске после матча Колумбия — Япония:

А вот что происходило на «Открытие Арене» в Москве после игры Польша — Сенегал:

Посмотреть матч Япония — Сенегал можно на стадионе «Екатеринбург Арена», а также в эфире телеканала Матч ТВ. Начало в 20:00.