Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главные достижения нашей сборной на чемпионатах мира за последние 88 лет. Инфографика

20 июня 2018, 12:03
Самым успешным для нашей сборной был 1966 год, когда футболисты выиграли все три матча на групповом этапе и обыграли соперника в четвертьфинале.

Сборная России во втором матче группового этапа чемпионата мира по футболу обыграла Египет со счетом 3:1, практически обеспечив себе путевку в плей-офф. Это первый раз в новейшей истории, когда российские футболисты остановились в шаге от выхода из группы. В последний раз в 1/8 финала сборная выходила в 1986 году.

Кроме того, достижением для сборной являются победа в первом матче группового этапа и две победы подряд. Такое с российскими футболистами на чемпионатах мира тоже случалось нечасто. Так, первую встречу в финальной стадии ЧМ сборная выигрывала только в 1962, 1966, 1986 и 2002 годах.

Выход из группы случался с российской сборной шесть раз за всю историю чемпионатов мира, которые стартовали в 1930 году. А вот выход в полуфинал был только один — в суперуспешном 1966 году, когда сборная не проиграла ни одного матча на групповом этапе и уступила только ФРГ в 1/2 финала со счетом 1:2.

Главные достижения нашей сборной на чемпионатах мира за последние 88 лет. Инфографика
Фото: Ирина Красных; 66.RU

В матче-открытии ЧМ хозяйка мундиаля обыграла Саудовскую Аравию с разгромным счетом 5:0. Однако это не самая крупная победа сборной на ЧМ. Так, в 1986 году футболисты разгромили Венгрию со счетом 6:0, а в 1994 году — Камерун со счетом 6:1.

Кроме того, сборная России как хозяйка чемпионата установила рекорд по количеству забитых и пропущенных мячей в двух матчах: 8 против 1. Предыдущий рекорд принадлежал Италии, которая в 1934 году принимала мундиаль и забила в двух матчах 8 мячей, пропустив 2.

Отметим, после долгих 32 лет неудачных выступлений на чемпионатах мира успех России на домашнем чемпионате болельщики восприняли с некоторым удивлением и восторгом. Многие пользователи задаются вопросом, наша ли сборная играет, что с ней случилось и не сон ли это. Также они подозревают в помощи футболистам Рамзана Кадырова и Владимира Путина.


Тем не менее многие просто благодарят футболистов и главного тренера Станислава Черчесова.