Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Еще больше льда. Евгений Куйвашев и Андрей Козицын открыли первую арену на Уралмаше

14 марта 2018, 20:15
Еще больше льда. Евгений Куйвашев и Андрей Козицын открыли первую арену на Уралмаше
Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области
Всего в планах областных властей строительство двадцати подобных площадок по всей области в ближайшие годы.

В Орджоникидзевском районе открылась ледовая арена, которую построили за семь месяцев. Как сообщает департамент информационной политики губернатора, корт будет передан в пользование детско-юношеской спортивной школе № 19 «Детский стадион».

Ежедневно на поле смогут тренироваться 300 воспитанников. Площадь ледовой арены — 3,2 тысячи квадратных метров. В ней предусмотрены несколько раздевалок, комната тренеров, а также технические, административные и вспомогательные помещения. Строительство профинансировала УГМК.

Андрей Козицын, гендиректор УГМК:

Еще больше льда. Евгений Куйвашев и Андрей Козицын открыли первую арену на Уралмаше

— В июне прошлого года здесь еще ничего этого не было, но в достаточно короткий срок с проектом справились, и я благодарю за это всех причастных к строительству, прежде всего, строителей, которые за 7 месяцев это сделали.

Губернатор Евгений Куйвашев отметил, что хоккей с шайбой признан базовым видом спорта в Свердловской области.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

Еще больше льда. Евгений Куйвашев и Андрей Козицын открыли первую арену на Уралмаше

— Руководство Свердловской области совместно с уральским бизнесом продолжает создавать условия для появления новых хоккейных звезд, для воспитания сильного и здорового поколения уральцев.

Напомним, о намерениях строить в Екатеринбурге ледовые арены для детей Козицын впервые заявил в августе 2016 г., когда возглавил ХК «Автомобилист».

В сентябре того же года руководство УГМК и Свердловской области договорились о новой схеме финансирования ХК «Автомобилист». Область продолжила субсидирование профессиональной команды, но за это структуры УГМК должны построить в регионе не менее 20 крытых ледовых арен общей стоимостью около 2 млрд руб. (каждая площадка обойдется примерно в 70–80 млн руб.). Власти пообещали подвести к этим объектам сети и, где необходимо, дороги.

В апреле 2017-го гендиректор УГМК и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписали договор, по которому холдинг получит земельный участок на Уралмаше для строительства ледовой арены. Спортивный объект стал первым в рамках большой программы развития детского хоккея.

Андрей Козицын, гендиректор УГМК:

— Чтобы решить проблему принципиально, нужно строить ледовые площадки. Льда в области нет, и если он не появится, то, в общем-то, нечего будет обсуждать в части формирования основной команды игроками, которые вырастут в нашей Свердловской области и в Екатеринбурге.

Тогда Козицын пообещал, что в год будет строиться не менее четырех площадок. 12 марта он вместе с губернатором открыл ледовую арену в Реже.