Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России больше не будут проходить международные спортивные соревнования

28 февраля 2018, 09:01
Ограничения начнут действовать с 1 апреля.

Россия начиная с 1 апреля 2018 г. не сможет подавать заявки и проводить международные соревнования. Как сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Всемирного антидопингового агентства (WADA) Мэгги Дюранд, причиной этого станет статус Российского антидопингового агентства.

«Согласно изменениям статьи 20.3.11 кодекса, утвержденным советом учредителей WADA в ноябре 2017 г. и которые должны вступить в силу 1 апреля 2018 г., международные федерации обязуются принимать заявки на проведение чемпионатов мира и других международных спортивных событий только от тех стран, чье правительство ратифицировало, приняло, одобрило или присоединилось к конвенции ЮНЕСКО, а также где национальный олимпийский комитет и национальная антидопинговая организация соответствуют кодексу WADA», — говорится в официальном сообщении представителя WADA.

При этом турниры, на организацию которых уже подписаны контракты, запрет распространяться не будет.

WADA присвоило Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) статус несоответствия своему кодексу в ноябре 2015 г. В начале февраля текущего года глава WADA Крейг Риди заявил, что надеется на восстановление РУСАДА в правах через несколько месяцев после зимней Олимпиады в Пхенчхане.