В Южной Корее завершилась зимняя Олимпиада. Итоги Игр и фотографии с церемонии закрытия

25 февраля 2018, 18:40
Россия заняла 13-е место в медальном зачете.

В южнокорейском Пхенчхане завершились XXIII зимние Олимпийские игры. За две недели спортсмены разыграли 102 комплекта наград в 15 дисциплинах. Всего в Играх участвовали атлеты из 92 стран, а обладателями медалей стали спортсмены из 30 стран.

Победителем медального зачета стала Норвегия. Сборная этой страны завоевала 14 золотых медалей, 14 серебряных и 11 бронзовых. Второе место досталось Германии (14 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых), третье заняла Канада (11 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых медалей).

Россияне завоевали 17 медалей, большинство из которых досталось лыжникам. Спортсмены получили 2 золотые, 6 серебряных и 9 бронзовых медалей, что позволило им занять 13-е место в общем зачете, пишет «Интерфакс».

Одну из золотых медалей Россия завоевала в последний день Олимпиады. Награда высшего достоинства досталась хоккеистам, которые в финале обыграли сборную Германии. Еще одно «золото» принесла стране фигуристка Алина Загитова.

Обладателями серебряных медалей стали фигуристка Евгения Медведева, фигуристы в командном турнире, скелетонист Никита Трегубов, лыжник Александр Большунов, мужская лыжная эстафетная команда и мужская лыжная команда в спринте свободным стилем.

«Бронзу» завоевали фристайлисты Илья Буров и Сергей Ридзик, конькобежцы Семен Елистратов и Наталья Воронина, женская лыжная эстафетная команда, а также лыжники Юлия Белорукова, Александр Большунов, Андрей Ларьков и Денис Спицов.

Еще одной бронзовой медали российская сборная лишилась. Медаль в дабл-миксте завоевали керлингисты Александр Крушельницкий и его супруга Анастасия Брызгалова, однако позже в крови Крушельницкого обнаружили мельдоний, и спортсмены вернули медали.

Также запрещенное вещество — триметазидин — обнаружили в крови бобслеистки Надежды Сергеевой. Спортивный арбитражный суд аннулировал ее результаты (спортсменка стала 12-й в соревновании двоек).

На церемонии закрытия Олимпийских игр российские спортсмены не смогли пройти под национальным флагом. Изначально была надежда на то, что МОК все-таки разрешит спортсменам развернуть триколор, но из-за допингового скандала с участием двух россиян Международный олимпийский комитет оставил в силе дисквалификацию ОКР до конца соревнований.