Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Не допущенные до Олимпиады спортсмены получат компенсации из бюджета. Размер выплат уже известен

8 февраля 2018, 12:39
Порядок денежных выплат олимпийцам и паралимпийцам установит правительство.

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий единовременную выплату спортсмену в размере его десятикратного среднемесячного заработка за необоснованное отстранение Международным олимпийским или паралимпийским комитетами от участия в Олимпийских или Паралимпийских играх, сообщает ТАСС.

По словам автора документа, члена комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрия Свищева, целью законопроекта является «поощрение спортсменов, добросовестно выполнявших свои трудовые обязанности, но в силу внешнеполитических факторов не имеющих возможность продолжить совершенствование своих навыков в рамках честной спортивной борьбы на Олимпийских, Паралимпийских Играх».

Порядок денежных выплат олимпийцам и паралимпийцам будет установлен правительством РФ. Минспорт по заявке соответственно Олимпийского или Паралимпийского комитета России должен будет рассчитать размер компенсации для каждого отстраненного спортсмена персонально.

Напомним, Олимпиада-2018 пройдет в Пхенчхане с 9 по 25 февраля. Россияне выступят на ней под нейтральным флагом.

1 февраля стало известно, что CAS отменил санкции, которые МОК применил к некоторым российским спортсменам. Ранее дисциплинарная комиссия МОК пожизненно отстранила 43 участника Олимпиады-2014 и аннулировала их результаты на основании доклада независимого следователя ВАДА Ричарда Макларена с учетом сведений информатора ВАДА, экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

Отстраненные спортсмены подали апелляции в Спортивный арбитражный суд. 1 февраля часть из них была удовлетворена: CAS снял пожизненную дисквалификацию с 28 спортсменов на участие в Олимпийских играх, а также признал результаты Олимпиады-2014 в Сочи. При этом апелляции еще 11 спортсменов CAS отклонил, дела оставшихся четырех атлетов рассмотрят позже.

После известия об оправдании атлетов Олимпийский комитет России подал в МОК запрос на приглашение на Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане 13 российских атлетов и двух тренеров из числа оправданных CAS. Эту просьбу МОК отклонил.