Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Немецкий телеканал ARD показал новый фильм о допинге в России. В главной роли — Владимир Путин. ВИДЕО

30 января 2018, 11:46
В первой части документального фильма рассказывается о том, как допинговую систему контролировал Владимир Путин.

Бывший глава московского антидопингового центра Григорий Родченков стал главным действующим персонажем документального фильма немецкого журналиста Хайо Зеппельта из серии «Секретное дело — допинг». В нем информатор WADA раскрыл новые подробности того, как устроена система и кто ее покрывает. Тезисы — в материале 66.RU.

Владимир Путин был в курсе

Президент России Владимир Путин не только знал о государственной допинговой программе на Олимпиаде в Сочи, но и покрывал ее.

Григорий Родченков:

— Экс-министр спорта Виталий Мутко отчитывался перед Путиным об употреблении спортсменами допинга, потому что президент хотел знать об этом все. Путин не может отрицать того, что он был центральной фигурой в этой системе. Конечно, это шло сверху, от президента. Поскольку лишь президент может поручить ФСБ заниматься таким особым заданием.

Полную версию фильма можно посмотреть, если перейти по ссылке.

Допинговая программа существовала давно

Государственная система допинга появилась задолго до Игр в Сочи. До пекинской Олимпиады скрывать запрещенные вещества было легко.

Григорий Родченков:

— До Пекина это было очень просто. Можно было делать что хочешь, и все атлеты российской сборной принимали допинг.

Чиновники МОК добивались отстранения России

В фильме ARD приняла участие и бывший председатель комитета спортсменов Международного олимпийского комитета Клаудиа Бокель.

Клаудиа Бокель:

— Мы хотели жестких последствий для России. Чтобы Россию именно исключили из Олимпийских игр в Рио или Пхенчхане. Но подобные вопросы нельзя было обсуждать на заседаниях исполкома МОК. А впоследствии тема была снова снята с повестки дня.

Григорий Родченков покинул Россию в 2016 году, чуть позже он передал Всемирному антидопинговому агентству свои дневники, в которых описывал систему употребления допинга российскими спортсменами на Играх-2014.

В июле 2016 года WADA завершило расследование, основанное на сведениях российского осведомителя. В докладе впервые появляется такое понятие, как «коктейль Дюшес». Это напиток из трех компонентов, которые нужно растворить в алкоголе. Спортсмены должны были прополоскать им рот и затем выплюнуть. В этом случае допинг быстрее выводился из организма.

Кроме того, глава комиссии Ричард Макларен обрисовал методику замены положительных проб на отрицательные. Порядок действий лаборатории был следующим: сотрудник записывал номер пробирки, дату взятия пробы, пол спортсмена и вид спорта, а потом передавал информацию «связному». Тот отправлял сведения в Российское антидопинговое агентство. После этого замминистра спорта Юрий Нагорных выносил вердикт: «сохранить» или «карантин». В первом случае лаборатория отмечала в базе данных эти анализы как отрицательные. Во втором случае все делалось по международным правилам.

Во время сочинской Олимпиады, где контроль был выше, этот способ не работал, поэтому в ФСБ придумали способ вскрытия запечатанных проб, при котором невозможно было заметить следов. Для замены грязных проб на чистые у спортсменов забирали мочу в периоды, когда в ней не было следов допинга. Моча хранилась в Центре спортивной подготовки сборных команд России.

Далее пробы через дыру в стене между хранилищем мочи, находящимся в защищенном периметре, и комнатой вне этого периметра передавал сотрудник московской антидопинговой лаборатории. Емкости забирал сотрудник ФСБ, он относил их в соседнее здание ФСБ, а потом возвращал их открытыми. После этого Григорий Родченков с подчиненными заполняли емкости чистой мочой. Чтобы сохранить удельную плотность, в мочу добавляли соль или разводили ее водой.

По результатам расследования Россию лишили 12 медалей зимней Олимпиады-2014 и отстранили в полном составе от Игр-2018. В соревнованиях примут участие отдельные спортсмены под нейтральным флагом.