Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Для спортсменов, не допущенных на Олимпиаду, проведут альтернативные игры. В России

29 января 2018, 08:06
В ближайшее время турнир по зимним видам спорта организуют в Сочи. В соревнованиях могут принять участие до 500 спортсменов.

Кроме россиян в столицу зимних Игр 2014 года позовут иностранных спортсменов, которые по разным причинам не получили олимпийские лицензии в 2018-м, пишут «Известия»

Ранее в Министерстве спорта РФ заявляли о том, что ведомство сейчас активно работает над деталями альтернативных соревнований.

Павел Колобков, глава российского Минспорта:

— Для спортсменов, которые не вошли в список, проведем ряд турниров в России и пригласим туда иностранных спортсменов: наши атлеты не должны оставаться без практики. Особенно в тех видах спорта, где у нас много недопущенных. Сейчас работаем над техническими деталями.

Напомним, Международный олимпийский комитет не предоставил приглашения на Олимпиаду в Пхенчане десяткам российских спортсменов. При этом многие из них претендовали на медали, а такие атлеты, как Сергей Устюгов, Виктор Ан, Антон Шипулин, Александр Касьянов, Павел Кулижников и Денис Юсков, были явными фаворитами в своих дисциплинах. Наибольшие потери наша команда понесла в биатлоне (приглашения получили всего четыре спортсмена), конькобежном спорте (также четверо), лыжных гонках (помимо Сергея Устюгова команда лишилась Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Никиты Крюкова и Юлии Чекалевой), шорт-треке (на Играх-2018 не выступят Виктор Ан, Денис Айрапетов и Татьяна Бородулина) и санном спорте (Екатерина Иванова, Виктория Демченко).

Всего в Пхенчхан получили приглашения 169 российских спортсменов, полный состав делегации составит 340 человек.

Как отмечает председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, в России возможно организовать спортивные соревнования любого масштаба, в том числе и в Сочи — столице прошлых зимних Олимпийских игр. Сейчас в городе есть соревновательные объекты абсолютно для всех зимних видов спорта, представленных в олимпийской программе. В Сочи ежегодно проходят сотни престижных соревнований по зимним видам спорта. Также здесь проводится этап «Формулы-1», а главный стадион комплекса «Фишт», где проходили церемонии открытия и закрытия Игр-2014, переоборудован в футбольную арену и летом примет игры чемпионата мира.