Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Список сократили в три раза: МОК зарегистрировал российских спортсменов для участия в Олимпийских играх

28 января 2018, 09:43
Олимпийский комитет России хотел отправить на Игры 500 человек. В итоговом списке оказались только 169 спортсменов.

Международный олимпийский комитет зарегистрировал 169 российских спортсменов для участия в зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане. Об этом сообщил вице-президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, передает ТАСС.

Станислав Поздняков, вице-президент Олимпийского комитета России:

— МОК сегодня официально зарегистрировал спортсменов и список российской делегации в своей системе, теперь уже де-факто они в ней находятся и с этого момента могут начать получать аккредитации.

Россияне будут выступать в 15 видах спорта. По оценке главы Минспорта Павла Колобкова, у спортсменов «хорошие» шансы на получение медалей.

Отметим, в изначальном списке, составленном Олимпийским комитетом России, было около 500 спортсменов, которые могут поехать на Игры. Затем МОК сократил его, опираясь на 17 источников информации, среди которых доклады комиссии Дениса Освальда, «список Дюшес» Ричарда Макларена и данные Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

В итоговый список не попали несколько лидеров сборной России, которые ранее не фигурировали в допинговых скандалах. Так, на Олимпиаду не поедут Антон Шипулин, Виктор Ан и Сергей Устюгов.