Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

08/08/08/ в 08:08:08 в Пекине торжественно откроются ХХIХ Летние Олимпийские игры

8 августа 2008, 13:32
В пятницу на стадионе "Птичье гнездо" в столице Китая состоится торжественная церемония открытия ХХIХ Летних олимпийских игр.
Соревнования на Играх-2008 пройдут по 39 видам спорта, где 302 комплекта наград разыграют 10 500 спортсменов. Наибольшее количество наград будет разыграно в легкой атлетике и плавании - 47 и 32 соответственно. За состязаниями будут следить более 4 млрд телезрителей.

Официальное время начала церемонии открытия – 20:00 по местному времени (16:00 мск). Но если быть более точным, то она стартует 08/08/08/ в 08:08:08. Такое время выбрано не случайно - в Китае верят, что восьмерка приносит счастье.

Полный сценарий церемонии открытия по традиции держится в секрете, однако некоторые подробности уже известны. Торжества продлятся около трех с половиной часов и начнется со звуков фоу, старинного китайского ударного инструмента. Перед официальной частью состоится 75-минутный концерт фольклорной музыки и танца.

Сама церемония открытия Игр будет поделена на две части. Первая из них продлится около часа и будет состоять из красочного массового представления на темы "Выдающаяся цивилизация" и "Славная эра". Около 15 тысяч участников шоу представят в них тот путь из древности до наших дней, который проделала китайская цивилизация. Особый акцент будет сделан на четырех великих открытиях, которые Китай подарил всему миру - изобретениях пороха, компаса, бумаги и книгопечатания. Во время представления Зрители также увидят сюжеты, посвященные Великому шелковому пути, письменности, опере и живописи Китая.

Здесь же прозвучит гимн Олимпиады-2008, который исполнят известная британская певица Сара Брайтман и китайская поп-звезда Лю Хуань.

Вторая часть, рассчитанная примерно на два с половиной часа, включит в себя различные олимпийские церемонии: парад олимпийцев, за которым последуют обращения президентов Международного олимпийского комитета и оргкомитета Олимпиады-2008, принесение торжественной клятвы спортсменов и судей, а также зажжение олимпийского огня.

Интересно, что привычный порядок парада сборных-участниц Олимпийских игр, согласно которому первой идет команда Греции, затем в алфавитном порядке английского языка следуют другие команды, на Олимпиаде в Пекине будет изменен.

Если честь открыть и закрыть парад останется, соответственно, за изобретателями Олимпийских игр греками и хозяевами-китайцами, то все остальные команды, как стало известно РИА Новости, будут появляться на стадионе в соответствии с количеством черточек в первом из иероглифов, образующих название их страны в китайском языке. При совпадении черточек первого иероглифа у нескольких команд, они будут ранжироваться в соответствии с количеством палочек во втором иероглифе названия их страны.

Это означает, что сразу за олимпийцами Греции пойдет делегация спортсменов Гвинеи, для чьего первого иероглифа требуется всего две палочки, а предпоследними, прямо перед сборной Китая, на поле пекинской арены выйдут спортсмены Замбии, потому что их первый иероглиф содержит 14 черточек. Всего в параде примут участие 205 сборных стран мира, 138-й из них на стадионе появится российская команда.

Знаменосцем сборной России на церемонии открытия будет капитан мужской баскетбольной команды Андрей Кириленко, а флаг делегации хозяев также понесет баскетболист - центровой Яо Мин.