Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия может ввести санкции против WADA

15 января 2018, 08:10
Вопрос об этом российское правительство рассмотрит после Олимпиады в Пхенчхане.

К сотрудникам WADA, причастным к отстранению российских спортсменов от Олимпиады в Пхенчхане, могут быть применены санкции со стороны Российской Федерации. Об этом председатель комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Андрей Климов сообщил газете «Известия».

По его словам, меры коснутся сотрудников, имеющих отношение к кампании против российского спорта, в результате которой нашу сборную не допустили до зимних Олимпийских игр в Пхенчхане. Сейчас выясняется, кто именно стоит за отстранением сборной РФ от Игр в Южной Корее. Как сообщили «Известиям» источники в парламентских кругах, речь может идти «о почти десятке персон», и не все они — функционеры агентства. Также Совет Федераций рассмотрит вопрос о причастности к решению WADA американского ФБР и спецпрокурора США Роберта Мюллера.

Андрей Климов, председатель комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела:

— Мы намерены вывести на божий свет людей, которые за спиной МОК, используя WADA, подталкивали к отстранению нашей сборной. Мы поставили задачу и на данный момент решаем ее на основе проверенных фактов. Были люди, которые своими действиями привели к тому, что против наших спортсменов приняли жесткие меры. Нужно вывести этих людей на чистую воду и принять соответствующие меры. Но спешить не будем. Сейчас главное, чтобы наши спортсмены могли достойно выступить. А после окончания Олимпийских игр и олимпийского цикла мы определим виновных и раздадим всем по заслугам.

Андрей Климов не сомневается, что в действиях WADA против российского спорта присутствует политическая подоплека. По словам парламентария, больше половины руководящего состава ведомства представляют страны, входящие в военно-политический альянс НАТО, цель которого — борьба с РФ. При этом НАТО являет собой лишь одну десятую мирового населения. «Согласитесь, весьма странная пропорция. Я не утверждаю, что каждый из них работает тайным агентом альянса, но на практике-то получается именно так», — полагает Андрей Климов.