Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Такого сложного начала не было давно»: Сергей Карякин выиграл четвертый этап «Дакара»

10 января 2018, 08:55
В общем зачете ралли-рейда екатеринбуржец пока идет на втором месте.

Гонщик из Екатеринбурга Сергей Карякин занял первое место на четвертом этапе ралли-марафона «Дакар» в зачете квадроциклов. Выступающий на «Ямахе» гонщик преодолел спецучасток длиной 330 км за 4 часа 56 минут 34 секунды. Ближайший преследователь из Чили Игнасио Касале отстал от россиянина на 43 секунды. Третье место занял перуанский гонщик Алексис Эрнандес (плюс 5 минут 31 секунда).

По признанию Карякина, показать хорошее время на четвертом спецучастке было сложно.

Сергей Карякин, гонщик:

«Такого сложного начала не было давно»: Сергей Карякин выиграл четвертый этап «Дакара»

— Очень сильно болят мышцы, потому что весь спецучасток приходилось ехать стоя, так как трасса — или камни, или песок. Очень много сходов, пожалуй, такого сложного начала «Дакара» не было давно, причем он не столько длинный, сколько действительно тяжелый. Все, что только можно было собрать, — собрали, абсолютно все виды поверхности: огромные камни, пески, каменистые дороги, горные серпантины.

«Стараюсь беречь себя и технику, квадроцикл хоть и прошел всего 1,5 тыс. километров, а выглядит, как будто ему лет 10», — резюмировал гонщик.

По итогам четырех этапов на первом месте идет Касале, на втором — Карякин. Отставание от чилийца составляет 25 минут 30 секунд.