Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цены на авиабилеты в Екатеринбург во время ЧМ-2018 выросли в 4,2 раза

27 декабря 2017, 15:06
Цены на авиабилеты в Екатеринбург во время ЧМ-2018 выросли в 4,2 раза
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Если билеты из Москвы до Екатеринбурга в среднем обходятся в 7,5 тыс. рублей, то в период соревнований они будут стоить 20–40 тысяч.

Цены на авиабилеты в города, где пройдут матчи ЧМ-2018, выросли на 230%. Об этом сообщает РБК, журналисты которого провели собственное исследование. Больше всего болельщики потратят на полеты в Волгоград — цены в этом направлении выросли в 5,3 раза (до 30–40 тысяч рублей против 6,3 тысячи). Чтобы добраться до Екатеринбурга, фанатам нужно раскошелиться на 20–40 тысяч рублей (это в 4,2 раза больше, чем в обычное время).

Во время исследования журналисты анализировали самые дешевые и доступные к покупке в декабре 2017-го билеты по всем маршрутам между городами, которые принимают матчи ЧМ. Как отмечают авторы, рост цен на билеты заметен в дни, предшествующие играм.

«В случае с зимней Олимпиадой в Сочи была ситуация, что заранее стоимость перелета была очень высокая, вмешался регулятор, в результате за несколько месяцев до события цены снизились», — цитирует РБК аналитика Райффайзенбанка Константина Юминова.

По информации других изданий, цены в период ЧМ-2018 повысились на железнодорожном и автотранспорте. Как сообщает ТАСС, председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев 27 декабря обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Минтранс с просьбой проверить факты, изложенные журналистами, и дать им оценку. Возможно, Федеральная антимонопольная служба сможет повлиять на величину цен, если признает их рост незаконным.