Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Пекине начался последний этап эстафеты олимпийского огня

6 августа 2008, 09:37
В среду утром в Пекине начался последний этап эстафеты олимпийского огня, стартовавшей 24 марта в Греции, сообщает BBC.
В китайском этапе, который продлится три дня, примут участие более 800 человек.

Пекинский этап закончится в пятницу, когда олимпийский огонь будет доставлен на торжественную церемонию открытия Олимпиады-2008. Общая протяженность этапа, в ходе которого огонь пронесут по китайской столице, составит 16,4 километра. Церемония открытия Олимпиады начнется в 20:08 по местному времени в пятницу.

С начала эстафеты олимпийский огонь преодолел 140 тысяч километров, побывав на шести континентах. В разных городах, куда огонь прибывал на разных этапах эстафеты, церемонию неоднократно пытались сорвать правозащитники, выступавшие против нарушения прав жителей Тибета.

Преследование олимпийского огня началось в Греции, затем в Лондоне активисты правозащитных организаций попытались погасить огонь, однако сделать это им не удалось. Во время парижского этапа эстафеты демонстранты смогли прервать путь факела, и французской полиции пришлось трижды погасить факел из соображений безопасности.

В дальнейшем проблемы у организаторов эстафеты возникли в Сан-Франциско, где этап был завершен досрочно. Впоследствии, однако, власти Китая усилили меры безопасности, и до прибытия в Пекин серьезных инцидентов с факелом не случалось.