Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Известный российский бейсджампер Валерий Розов погиб в Непале

12 ноября 2017, 09:05
Тело спортсмена пока не нашли. Ему было 52 года.

О смерти известного альпиниста, бейсджампера Валерия Розова стало известно вчера поздно вечером. Смерть наступила после прыжка в вингсьюте (костюм-крыло) с горы Ама-Даблам в Гималаях.

Его называли главным экстремалом России. Он начал заниматься альпинизмом еще в начале 1980-х, покорил вершины Кавказа, Фанских гор, Аксу и др. Валерий Розов носил титул планетарного рекордсмена по парашютному спорту, дважды стал чемпионом мира в этом виде. В 2009 г. получил всемирную известность, первым в истории прыгнув в специально сконструированном костюме-крыле в активную воронку в кратере действующего вулкана Мутновский, расположенного на полуострове Камчатка. В октябре 2016 г. Розов установил мировой рекорд по высоте бейс-прыжка, прыгнув с гималайской вершины на границе Китая и Непала. Начав прыжок с отметки 7700 м над уровнем моря, Валерий приземлился на леднике на высоте 6000 м, при этом он провел в свободном падении 90 секунд. В октябре 2017 г. он обновил мировой рекорд, прыгнув с гималайской вершины Чо-Ойю высотой 8201 м над уровнем моря.

Как сообщил ТАСС главный тренер сборной России по парашютному спорту Вадим Ниязов, смерть экстремала стала неожиданностью для всего спортивного сообщества.

Вадим Ниязов, главный тренер сборной России по парашютному спорту:

— У нас есть поговорка: бейсджампинг — это дорога в один конец. Но никогда не верилось, что это случится с Валерой, он всегда возвращался. Даже мысли ни у кого не возникало, что с ним может что-то случиться. Он, обладая богатейшим опытом, ко всему подходил очень расчетливо и грамотно.

Подробностей гибели Розова пока нет. Коллеги спортсмена отмечают, что тело Валерия пока не найдено. «Я думаю, если найдут, то Валеру обязательно похоронят в России», — заявил Вадим Ниязов.