Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дальше — Bellator. Иван Штырков одержал победу в своем первом бою в клетке

12 ноября 2017, 01:55
Дальше — Bellator. Иван Штырков одержал победу в своем первом бою в клетке
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Драка с Кристианом М'Пумбу продлилась все три раунда, и после нее екатеринбургский боец заявил, что был готов к такому длинному поединку, а также отметил, что в новой весовой категории и в клетке чувствует себя превосходно.

В Екатеринбурге состоялся вечер боев по правилам MMA и муай-тай «Бои в клетке RCC#1»: 16 поединков, главным из которых был бой между екатеринбуржцем Иваном Штырковым и французом Кристианом М’Пумбу. Клетка, в которой проходил бои, была сделана по заказу в Москве — огромная, имеет 10 углов. ДИВС был забит до отказа: по подсчетам организаторов, посмотреть на бои пришли 4,5 тыс. человек.

Турнир был особенным для его главного героя — Ивана Штыркова: во-первых, он впервые дрался не на боксерском ринге, а в клетке, во-вторых, он выступил в новой весовой категории: теперь он в категории полутяжеловесов. Еще одним из новшеств этого вечера было то, что в клетке появились дети — воспитанники разных спортивных школ Екатеринбурга.

Дальше — Bellator. Иван Штырков одержал победу в своем первом бою в клетке
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU

Они продемонстрировали свои навыки — никаких боев, просто показательные выступления, как они занимаются боксом, карате, муай-тай. Все это приурочено к тому, что скоро в нашем городе откроется Академия единоборств РМК, где тренироваться и учить детей будут бойцы RCC Boxing Promotions. По словам исполнительного директора промоутерской компании Алексея Титова, шестиэтажное здание уже построено: оно находится на улице Шейнкмана, недалеко от КРК «Уралец», и сейчас там ведется ремонт. Открытие школы состоится 4 мая 2018 г.

Алексей Титов, RCC Boxing Promotions:

— Академия строится за счет государственно-частного партнерства, мы надеемся, что занятия для детей там будут бесплатными. Каждые выходные там будут проходить соревнования среди любителей.

Тренировать детей и заниматься сам там будет и Штырков. Кстати, вскоре Ивану предстоят бои за границей: он все-таки будет выступать в Bellator, рассказал корреспонденту 66.RU Титов. Летом предложение Ивану делал UFC — сильнейший промоушен мира боев без правил, однако екатеринбургский боец отказался. «Bellator сделал более приемлемое предложение, — сказал Титов. — UFC хотел получить все права на Ивана, и тогда мы бы его здесь больше не увидели, а так он будет выступать и за рубежом, и в родном городе».

Сегодняшний бой стал для Ивана 12-м в его профессиональной карьере, противостоял ему экс-чемпион того самого Bellator — Кристиан М’Пумбу — 40-летний боец находится в отличной форме. Поединок продлился все три раунда. В первом оба бойца примерялись, Иван нападал, а Кристиан выжидал, гоняя екатеринбургского бойца по всей клетке — может быть, надеясь, что тот быстро устанет бегать за ним.

Дальше — Bellator. Иван Штырков одержал победу в своем первом бою в клетке
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU

Во втором раунде М’Пумбу стал действовать активнее и за полторы минуты до гонга достал Ивана — тот даже упал. После боя Штырков признался, что от удара поплыл, и если бы Кристиан попал в челюсть чуть сильнее — то отправил бы екатеринбуржца в нокаут.

Дальше — Bellator. Иван Штырков одержал победу в своем первом бою в клетке
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU

При этом попадал по сопернику чаще именно Иван. В третьем раунде Кристиан нападал чуть более активно, не давая перевести себя в партер: весь бой прошел в стойке. Уронить француза Штырков смог только за полминуты до конца боя, но досрочной победы это ему не принесло. Впрочем, единогласным решеним судей победил именно екатеринбуржец.

Иван Штырков, боец MMA:

Дальше — Bellator. Иван Штырков одержал победу в своем первом бою в клетке

— М’Пумбу работал вторым номером, нелегко было догонять его, тем более что он постоянно держал дистанцию за счет своего роста и длинных рук; перевести в партер не давал. В бою в новой категории я чувствовал себя хорошо, все удалось, а после весогонки ощущаю себя просто супер. Даже несмотря на то что бой продолжался все три раунда. Это даже хорошо, что бой не закончился быстро: я на это и настраивался, в итоге получил больше опыта, все свои кондиции проверил. В клетке драться мне тоже понравилось, это настоящее MMA.

Следующий бой Иван проведет тоже дома — в марте 2018-го на титул RCC. Уже после этого поединка он будет драться в Bellator. Алексей Титов, говоря про планы на следующий год, сказал, что в Екатеринбурге пройдет четыре турнира по боксу и MMA. Не исключено, что здесь проведет свой поединок легенда боев без правил Федор Емельяненко.

Ближайший боксерский бой — 15 декабря между Александром Поветкиным и румынским спортсменом Кристианом Хаммером. «Билеты поступят в продажу в понедельник, думаем, что их раскупят очень быстро, — сказал Титов. — Вообще, ДИВС уже мал для подобных мероприятий, поэтому мы ждем, когда в нашем городе построят новый ледовый дворец на 16 тыс. зрителей и откроют Центральный стадион, где тоже можно будет проводить бои».

Напомним, в прошлом году Поветкин уже дрался в Екатеринбурге: тогда бой проходил в «Екатеринбург-Экспо», где построили специальные трибуны на 15 тыс. человек. Возводить снова подобное нет смысла, признался Титов, — это невыгодно.

Ольга Яволова для 66.RU