Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Дело — политическое». Свердловский лыжник обжалует решение о пожизненной дисквалификации из-за допинга

2 ноября 2017, 07:40
Адвокат свердловского спортсмена Александра Легкова и лыжника из ХМАО Евгения Белова сообщил о намерениях добиваться ускоренного рассмотрения апелляции в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне.

Адвокат российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова Кристоф Вишеманн заявил, что разочарован решением комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) о пожизненном отстранении спортсменов. По его словам, «решение было принято еще до того, как слушания начались». Защитник также отметил, что обвинение так и не предоставило существенных доказательств вины российских лыжников. «Это, скорее, политическое решение», — приводит слова Вишеманна ТАСС.

Отметим, что кроме Белова и Легкова, МОК рассматривает дела о Максиме Вылегжанине, Алексее Петухове, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой. Вылегжанин уже заявил, что ожидает аналогичного решения по своему делу.

Напомним, в среду МОК пожизненно дисквалифицировал лыжников Евгения Белова и Александра Легкова от участия в Олимпиадах, а также лишил Легкова золотой медали зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 г.

Допинговый скандал разгорелся после того, как бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков передал главе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричарду Макларену списки с именами российских спортсменов, которые якобы принимали стимулирующие вещества.