Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Болельщикам ЧМ-2018 начали выдавать специальные паспорта

30 октября 2017, 16:30
Болельщикам ЧМ-2018 начали выдавать специальные паспорта
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.RU
Минкомсвязь открыла регистрацию на получение паспорта болельщика для зрителей чемпионата мира по футболу 2018 года.

Паспорт болельщика — это нововведение России как страны — хозяйки чемпионата мира по футболу. Он представляет собой карту зрителя, которую в обязательном порядке должен получить каждый человек, купивший билет на матчи ЧМ-2018. Паспорт болельщика дает право бесплатного проезда между городами — организаторами мирового первенства, а также на городском общественном транспорте (автобусы, троллейбусы, трамваи, метро), пригородных электричках и аэроэкспрессах. Кроме того, иностранным гражданам паспорт болельщика дает право безвизового въезда на территорию России в период проведения турнира.

Сам паспорт представляет собой ламинированный бейджик, содержащий фото и ФИО его владельца на русском языке и латинице. Но главная составляющая удостоверения — особый магнитный чип, в котором хранится подробная информация о хозяине fan-ID.

Впервые паспорт болельщика был опробован в ходе сочинской Олимпиады. Следующими, кто испытал fan-ID, стали зрители Кубка конфедераций — 2017.

Напомним, матчи в рамках ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля. Площадками станут 12 стадионов в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.