Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гонщики из Екатеринбурга выиграли этап Кубка мира в Марокко

12 октября 2017, 14:22
Победитель ралли-марафона «Дакар» 2017 года в классе квадроциклов Сергей Карякин впервые за три года принял участие в этапе Кубка мира.

Победа уральских гонщиков на этапе Кубка мира по ралли-рейдам Rallye du Maroc, прошедшего в Марокко с 4 по 10 октября, произвела фурор. Об этом рассказал гонщик Сергей Карякин, который участвовал в гонке вместе со штурманом Антоном Власюком и занял первое место в классе багги, сообщает ТАСС.

Сергей Карякин:

— Мы с Антоном [Власюком], моим давним штурманом, заняли первое место с отрывом в два часа. Ехали на багги, это новый для нас класс. В первый же раз выиграли, чем произвели некий фурор и обеспечили задел в том направлении, в котором я хочу двигаться. Кроме того, впервые за всю историю мы вошли в топ-20 лучших гонщиков на этапе Кубка мира.

Спортсмен надеется, что у него будет возможность поучаствовать на багги и в ралли-марафоне «Дакар». «Как я и говорил, я хочу выиграть «Дакар» в трех классах — квадроциклы, багги и автомобили, и эта победа подтвердила, что у меня есть все шансы занять первое место в классе багги», — подчеркнул Карякин.

По словам гонщика, во время соревнований были трудности.

Сергей Карякин:

— На четвертый день у меня был сильный солнечный удар, я пролежал всю ночь с головной болью и в последний, пятый, день выезжал практически не спавший, болела голова, пил много воды, чтобы отойти.

Напомним, что сейчас Сергей Карякин занимается поиском новых спонсоров, чтобы иметь возможность выступить на «Дакаре». Всего для участия в ралли-марафоне необходимо более 10 млн руб. Пока ему удалось собрать сумму, необходимую для оплаты его личной заявки, однако этого недостаточно для выступления на ралли-марафоне 2018 г. Также гонщик отмечал, что ему поступило предложение участвовать в «Дакаре» 2018 г. от Казахстана с полной оплатой всех издержек, однако он предпочел бы представлять свою страну.

«Дакар» в 2018 г. пройдет с 6 по 20 января по территории Перу, Боливии и Аргентины. Пилоты стартуют 6 января в столице Перу Лиме, а финишируют 20-го числа в аргентинской Кордове.