Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Надаль гарантировал себе звание первой ракетки мира

2 августа 2008, 14:21
Испанский теннисист Рафаэль Надаль официально станет первой ракеткой мира 4 или 18 августа.
Это стало ясно после того, как в ночь с пятницы на субботу Надаль победил эквадорца Николаса Лапентти в 1/4 финала турнира в Цинциннати (США). Если испанец выиграет турнир, то он возглавит рейтинг АТР (Ассоциация теннисистов-профессионалов) уже 4 августа, сообщает Reuters.

Если Надаль не сможет победить в Цинциннати, то он опередит нынешнего лидера мирового рейтинга Роже Федерера после олимпийского теннисного турнира вне зависимости от его результатов. Соревнования по теннису на Олимпиаде-2008 пройдут с 10 по 17 августа, а 18 августа будет опубликован новый рейтинг АТР.

После победы на Лапентти со счетом 7:6 (7:3), 6:1 Надаль признался, что он очень счастлив стать первой ракеткой мира. По словам испанца, он был доволен и вторым местом, но всегда ставил перед собой задачу возглавить мировой рейтинг. Федерер был первой ракеткой мира в течение последних четырех с половиной лет.

В полуфинале турнира в Цинциннати Надаль сыграет с сербом Новаком Джоковичем, занимающим третье место в рейтинге АТР. В другом полуфинале встретятся британец Энди Мюррей и хорват Иво Карлович.