Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральских спортсменов лишили российского герба на соревнованиях в Черногории

24 сентября 2017, 12:48
Сначала детей долго отказывались заселять в отель, а потом выдали кимоно без нашивок.

На проходящем 22–24 сентября в Подгорице (Черногория) 14-м Открытом Балканском чемпионате по джиу-джитсу среди юношей и девушек российская команда, часть которой состоит из уральских спортсменов, столкнулась с внезапными трудностями. Как пишет «Московская газета», сначала команду (35 человек) долго отказывались заселять в отель, затем выяснилось, что нашивки с российским гербом «где-то потерялись».

Анна Каплуненко, мама одного из российских спортсменов:

— Здесь происходят странные вещи. Мы, как и все команды, сразу сдали кимоно наших ребят и девушек, чтобы организаторы нашили на них переданные нами эмблемы с гербом России и надписью «Россия». Однако через некоторое время нам вернули чистые кимоно, а когда мы спросили, где герб России, нам ответили, что эти нашивки «где-то потерялись». Самое интересное, что больше ни у какой другой сборной нашивки не «терялись», это коснулось только нашей, российской команды. Несмотря на все придирки и откровенные издевательства, наши ребята держатся мужественно и сохраняют спокойствие.

Несмотря на трудности, российская команда завоевала несколько медалей, в том числе золотых.

В разговоре с журналистом 66.RU наставник нескольких уральских спортсменов — тренер из Екатеринбурга Дмитрий Воротников подтвердил, что, по словам юниоров, «такая ситуация действительно была».

Дмитрий Воротников, тренер:

— Меня, к сожалению, там не было. Но, разговаривая со спортсменами, я сказал им, что это (проблемы в организации, — прим. 66.RU) их не должно волновать, главное — сражаться. Что, собственно, мы и доказали. Егор (Ведерников, — прим. 66.RU) — первое место; второе и третье — тоже российские спортсмены. Из 20 человек в категории мы лучшие!

«Московская газета» оценила инцидент с нашивками как попытку черногорских властей «выслужиться перед американскими хозяевами» и «оправдать вступление своей страны в НАТО». «Это нельзя расценивать иначе, как провокацию в отношении россиян», — считает издание.

Ответ с российской стороны, а также от международной федерации джиу-джитсу JJIF пока не последовал.

Отметим, что Свердловскую область на соревнованиях представляют Анна Шарпанских (Каменкс-Уральский), Юлия Боярских (Каменск-Уральский), Егор Ведерников (Екатеринбург), Мария Ефимова (Екатеринбург), Александра Реутова (Екатеринбург), Полина Захарова (Камышлов), Дмитрий Стрельников и Данил Спиридонов.