Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Раньше здесь был сухостой и камни»: в Екатеринбурге появились два новых воркаут-комплекса

19 сентября 2017, 14:43
Спортивные площадки появились в окрестностях лыжной базы на Прониной и спорткомплекса на Латвийской.

Спортсмен Антон Шипулин при поддержке «Общества «Малышева 73» открыл две воркаут-площадки — в Октябрьском и Чкаловском районах Екатеринбурга. Обе находятся недалеко от спортшкол, но заниматься на них смогут не только их ученики, но и жители района.

«Еще недавно на этой территории была абсолютная пустота. Только трава, сухостой и камни. Теперь здесь будут проходить силовые тренировки. Раньше ребята могли только отжиматься, приседать и бегать. Теперь они смогут позволить себе упражнения другого рода, например, подтягивания, качание пресса. Теперь рядом с этой новой площадкой мы стараемся облагородить территорию: строим беговые дорожки, разбиваем клумбы», — рассказывают руководители физкультурно-оздоровительного комплекса «Факел».

Площадки построили по пожеланию местных жителей и воспитанников спортшкол.

Каждая воркаут-площадка оборудована турниками для подтягиваний, брусьями для упражнений по легкой атлетике, вертикальными и горизонтальными лестницами. Строительство таких городков обошлось меценатам почти в полтора миллиона рублей. Проект финансирует благотворительный фонд Антона Шипулина и «Общество «Малышева 73».

Игорь Заводовский, учредитель фонда «Общество «Малышева 73»:

— Если вспоминать не столько свою юность, сколько уже зрелую молодость, то часто вставала проблема спортивных площадок. Даже в центре города, в парке Павлика Морозова не было возможности заниматься спортом, разве что просто бегать по дорожкам. В центре Екатеринбурге и сегодня сохраняется эта проблема. Мы стараемся изменить ситуацию.

Во время совместной работы фонды оборудовали 11 спортивных площадок в Екатеринбурге. В каждой воркаут-зоне теперь проходят соревнования между спортивными секциями и жителями соседних домов.