Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Запад требует отстранить Россию от зимней Олимпиады в 2018 году

14 сентября 2017, 19:43
В Международный олимпийский комитет поступила жалоба от 17 антидопинговых агентств из западных стран. Среди них — США, Великобритания и Канада.

Россию могут отстранить от зимней Олимпиады 2018 г., которая состоится в южнокорейском Пхенчхане, пишет СМИ со ссылкой на The Guardian. По данным издания, 17 стран потребовали ввести санкции в отношении российских спортсменов из-за допингового скандала. По их мнению, Россия до сих пор не понесла ответственности за «один из крупнейших скандалов в истории спорта».

Напомним, в 2016 г. Всемирное антидопинговое агентство уличило российских спортсменов в массовом употреблении стимуляторов. По мнению иностранных специалистов, у нас в стране существует целая система, которая покрывает атлетов, употребляющих допинг. Этот вывод основан, в частности, на показаниях бывшего руководителя Российского антидопингового центра Григория Родченкова.

После обнародования данных российских спортсменов отстранили от участия в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. То же самое случилось с паралимпийцами. Международные соревнования (например, этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Нижнем Тагиле и этап Кубка мира по биатлону в Тюмени) перенесли из России в европейские страны.