Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральские спортсмены-любители взяли штурмом невыносимую международную гонку

30 августа 2017, 17:27
Шесть уральцев, в том числе одна девушка, приняли участие в гонке на выживание Ironman 2017 в Копенгагене.

Участвовать в соревнованиях в Дании отправились шесть екатеринбуржцев — Илья Бублик, Артем Ковалев, Дамир Садритдинов, Борис Лепинских, Леонид Чепелев, Ярослава Дук и Валентин Засыпкин.

В обычной жизни эти люди занимаются вещами, далекими от спорта. Илья Бублик, к примеру, работает в компании «СКБ-Контур», Дамир Садритдинов адвокат, Борис Лепинских — основатель и директор интернет-магазина бытовой техники «E96.ru», Ярослава Дук — стилист. Профессиональное отношение к спорту имеет только один из них: Валентин Засыпкин — тренер одного из фитнес-клубов города. Собственно, он и тренирует команду, которая показала отличные результаты на Ironman Copenhagen 2017.

IRONMAN — это соревнование по триатлону, которое вот уже 38 лет продряд организует The World Triathlon Corporation (Всемирная корпорация триатлона). Гонка состоит из трёх этапов, которые следуют друг за другом без перерыва: заплыв на 2,4 мили (3,86 км), заезд на велосипеде на 112 миль (180,25 км) и забег на 26,2 мили (42,195 км). На всю гонку дается 17 часов: пройти ее за меньшее время возможно, за большее — нет. Каждый этап гонки также лимитирован по времени: начинается соревнование в 7:00, на заплыыв дается максимум 2 ч. 20 мин., велосипедную гонку надо закончить не позднее 17:30, забег — в полночь.

Знатоки говорят, что это самая сложная гонка всех времен. И соревновательный дух здесь — не главное. «Неважно, каким ты будешь на финише, главное — до него добраться», — говорят участники гонки.

Илья Бублик (из поста в «Фейсбук»):

— Я хотел пройти гонку «от ножа». Так чтобы вложиться в каждый гребок, каждый поворот педалей, каждый шаг. Выйти на берег моря, услышать стартовый сигнал и просто мочить со старта, сколько сил хватит. А потом терпеть-терпеть-терпеть. И там либо грудь в крестах, либо голова в кустах.

«Железная гонка» проводится несколько раз в году, в разных странах. Самой сложной считается гонка в Норвегии: ее участники должны проплыть дистанцию при температре воды 10—15 градусов, велоэтап проходит по горам, как и марафон — финишировать приходится в самой высокой точке.

Попробовать свои силы можно в менее мощных соревнованиях: помимо полноценных гонок Всемирная корпорация проводи полу-IRONMAN, дистации заплывов и забегов в которой сокращены.

Первое, что слышит спортсмен, пересекший финишную черту, фразу. ставшую одним из символов соревнований: «You are an Ironman!».

Борис Лепинских (из поста в «Фейсбук»):

— Оказывается на финише специальный чувак в микрофон объявляет громко "Boris, you're IronMan!" Вот в этот момент накрыло по-настоящему:)

Как рассказывают участники уральской команды, подготовка к соревнованиям занимает львиную долю жизни. Чтобы принять участие в международной гонке, спортсмены-любители сначала проходят аналогичные этапы на уральской земле.

Илья Бублик:

— Напишу про особо запомнившиеся мне тренировки. Их собственно три было. Первая — это болотный трейл, который мы начали в семь вечера и закончили только в первом часу. Беговой этап на Гать 70.3. Вторая запомнившаяся тренировка— это 180+5. Заезд на велике до Тагила и обратно и потом 5 км бега. Ну и третья — полумарафон на Европе-Азии.

По словам одного из участников гонки, дойти до конца дистанции ему помогла мысль о том, как много он отдал тренировкам, отнимая это время у своих близких. «В какой-то момент возникло желание сойти с дистанции, и тут какая-то магия произошла. В голове начали один за другим всплывать образы жены, детей, ребят с работы. Всех, кому я недодал внимания и заботы из-за того, что все свободное время на тренировки тратил. В голове стали крутиться напутственные пожелания, которыми меня провожали. Меня просто как током ударили. Черта с два мы сходим! Мы ещё повоюем!», — описывает свои эмоции Илья Бублик.

В итоге до финиша дошли все участники, и уральская команда показала на гонке крутые резатьтаты. Первым был профессионал Валентин Засыпкин: он преодолел все дистанции с результатом 9 ч. 40 мин. Илью Бублика объявили «железным человеком» через 10 ч. 10 мин. после старта. Артем Ковалев прошел трассу за 10 ч. 46 мин., Дамир Садритдинов за 11 ч. 02 мин., результат Бориса Лепинских — 11 ч. 04 мин., Леонида Чепелева — 12 ч. 03 мин., Ярославы Дук 13 ч. 56 мин.

Прочувствовать боль и радость уральских железных людей можно в фотографиях с гонки.