Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Не тот уровень: у Екатеринбурга забрали Кубок Попова по плаванию и отдали его Казани

2 августа 2017, 22:58
Не тот уровень: у Екатеринбурга забрали Кубок Попова по плаванию и отдали его Казани
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Организаторы посчитали, что в Екатеринбурге на сегодняшний день нет бассейна, который бы отвечал международным стандартам.

Юбилейный, десятый, Кубок Попова по плаванию перенесли из Екатеринбурга в Казань. Как рассказал «Областной газете» генеральный директор группы компаний «Академия Александра Попова» Никита Багаев, организаторы масштабных детских соревнований решили в честь десятилетия поменять формат и сделать Кубок привлекательным не только для участников, но и для других спортсменов.

Багаев рассказал, что в рамках Кубка Попова в Казани пройдут открытые тренировки с участием олимпийских чемпионов. Мероприятия смогут посетить ученики детско-юношеских спортивных школ и другие юные спортсмены. На каждой открытой тренировке смогут присутствовать до 300 участников.

Что касается Екатеринбурга, по мнению организаторов, в городе нет бассейна, соответствующего международным стандартам, поэтому проводить здесь столь масштабные соревнования нельзя.

Никита Багаев, генеральный директор ГК «Академия Александра Попова»:

— В Екатеринбурге на сегодняшний день нет бассейна, который бы отвечал международным стандартам. Инфраструктура спортивного объекта также должна быть на высоком уровне, чтобы не только участники соревнований, но и болельщики почувствовали весь масштаб этого спортивного праздника. Но вопрос об изменении формата, уменьшении количества участников не стоял. Решение о переносе мероприятия в другой город стало однозначным. Для нас главное — развитие спорта, воспитание нового поколения чемпионов, а в Казани есть все условия для проведения соревнований на самом высоком уровне.

Никита Багаев добавил, что правительство Свердловской области рассматривает концепцию Центра водных видов спорта — многофункционального спорткомплекса. Если Центр построят, Екатеринбург сможет принимать крупнейшие соревнования международного масштаба.

Напомним, Кубок Попова впервые прошел в Екатеринбурге в 2008 г. Он получил свое имя в честь советского и российского пловца, четырехкратного олимпийского чемпиона и шестикратного чемпиона мира Александра Попова. За девять лет во всероссийских детско-юношеских соревнованиях по плаванию приняли участие больше 3,5 тыс. юных спортсменов из 60 регионов России, а также стран СНГ и Европы. Юбилейные соревнования состоятся в декабре 2017 г.