Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Австралийцы пригрозили отказаться от участия в Олимпиаде-2008

28 июля 2008, 17:38
Австралийский олимпийский комитет (AOC) заявил, что спортсмены из Австралии могут сняться с Олимпийских игр 2008 года в Пекине из-за загрязнения окружающей среды.
По словам вице-президента AOC Питера Монтгомери, это произойдет, если здоровье и безопасность австралийских олимпийцев окажутся под угрозой, сообщает агентство Reuters.

Монтгомери отметил, что спортсменам предоставляется свобода самим решать, стоит ли участвовать в Играх. В том случае, если некоторые члены олимпийской сборной Австралии откажутся от участия, на них не будет оказываться давление со стороны общественности.

Сильное загрязнение воздуха в Пекине вызывает беспокойство у многих спортсменов и чиновников. В составе канадской делегации на Олимпиаду даже отправится метеоролог, который будет готовить прогнозы по температуре, влажности и количеству пылевых частиц в воздухе.

Власти города частично ограничили передвижение автомобилей и остановили часть фабрик, чтобы к открытию Олимпийских игр 8 августа атмосфера стала чище. Экологическая организация "Гринпис" похвалила организаторов Олимпиады за предпринимаемые усилия, но выступила с предупреждением, что из-за загрязнения окружающей среды могут возникнуть сложности с проведением соревнований.

Беспокойство по поводу загрязнения воздуха усиливает то, что для Пекина в августе характерны высокая температура и высокая влажность воздуха. При таких климатических условиях загрязнения тяжело рассеять.