Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Все чемпионы начинали тренироваться во дворах». Студентам УрФУ подарили площадку для воркаута

16 июня 2017, 13:45
Она появилась в студенческом городке университета.

Благотворительный фонд «Общества «Малышева 73» «Добрые дела» и благотворительный фонд Антона Шипулина открыли для студентов УрФУ и жителей домов на улицах Большакова, Степана Разина, Фурманова и Чапаева спортивную площадку. В прошлом году в рамках программы «Территория спортивных побед» они ставили подобные площадки для воркаута в парках и дворах обычных домов, теперь же — возле студенческих общежитий.

Место выбирали исходя из пожеланий жителей общежитий: опрос провел председатель Союза студентов УрФУ Аслан Кагиев. Однако Антон Шипулин надеется, что на площадке будут заниматься не только студенты, но и дети.

Антон Шипулин, олимпийский чемпион по биатлону:

— Каждый великий спортсмен начинает свою карьеру не в секциях, а во дворах. Я сам был ребенком и помню, как мы искали возможности подтягиваться, отжиматься. А такая красивая и яркая площадка сама манит ребят полазить по турникам и брусьям. Детям важно развиваться во всех направлениях, в том числе и физическом.

Ректор УрфУ Виктор Кокшаров отметил, что сам жил в одном из этих общежитий и в его время таких возможностей для занятий спортом не было.

Игорь Заводовский, соучредитель благотворительного фонда «Общества «Малышева 73» «Добрые дела»:

— Мы сделали площадку для студентов и установили снаряды более серьезного уровня, нежели на детских площадках. Обустроить такой спортивный объект стоит около 600 тыс. руб., и нам нравится, что за относительно небольшие деньги мы вовлекаем множество людей в занятия спортом.

Чтобы вдохновить собравшуюся молодежь на спортивные подвиги, Антон Шипулин вместе со своими известными друзьями-спортсменами показал некоторые упражнения. Олимпийская чемпионка по легкой атлетике Олеся Красномовец продемонстрировала, как правильно подтягиваться, сам Шипулин сделал несколько упражнений на брусьях, а победитель Кубка Европы по легкой атлетике Дмитрий Форшев опробовал практически все снаряды.

Отметим, что эта площадка возле общежитий УрФУ стала уже седьмой, которую открыл Шипулин совместно с фондом «Общества «Малышева 73». Предыдущие шесть были открыты в 2016 г.

Фото: предоставлено 66.RU организаторами