Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Даже в «Барселоне» играют иностранцы»: президент «Урала» — об идее Путина «импортозаместить» футболистов

24 мая 2017, 15:13
Григорий Иванов считает, что с введением полного лимита на легионеров уровень отечественного футбола резко упадет.

Президент ФК «Урал» Григорий Иванов не разделяет идею полного запрета на легионеров в российском футболе. В разговоре с корреспондентом 66.RU он выразил мнение, что наши клубы пока не вырастили необходимое количество игроков, которые могли бы на должном уровне заменить иностранцев.

Григорий Иванов, президент ФК «Урал»:

— Уровень российского футбола сразу упадет. Конечно же, хотелось бы, чтобы как можно больше наших игроков было в командах, но пока наши академии и школы еще не подготовили достаточно футболистов, чтобы они могли заменить всех иностранцев и играть на высоком уровне. Даже такие большие клубы, как «Бавария» и «Барселона», привлекают иностранных футболистов. Та же ситуация в Англии. Мы видим, что идет глобализация — и в спорте, и везде. Мы видели, когда в России играли такие футболисты, как Халк, Витсель, Это'о и многие другие, они привлекали публику на стадион и давали толчок нашим футболистам для развития.

В подтверждение своих слов Иванов привел в пример второй по силе дивизион страны — Футбольную национальную лигу, где во время матчей в составе одной команды одновременно может находиться не более трех иностранных игроков.

Григорий Иванов:

— Когда мы выходили в Премьер-лигу четыре года назад, уровень футболистов ФНЛ был очень высок, а сейчас он упал, потому что мало привлекают иностранцев. Конечно, мы сможем пойти на полное «импортозамещение», но будут ли после этого наши клубы конкурентоспособны в Европе — вопрос.

Напомним, 23 мая президент Владимир Путин поддержал идею губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, предложившего провести полное «импортозамещение» в российском футболе. По мнению главы южного региона, после введения полного лимита на легионеров появится перспектива у российских молодых игроков. «Правильно, я согласен», — отреагировал президент России на это предложение.

Фото: архив 66.RU