В нулевые в Екатеринбурге были чрезвычайно популярны турниры по рукопашному бою на призы охранного предприятия «Интербосс-Е». В них принимали участие представители государственных и частных силовых ведомств, а бои отличались реалистичностью и зрелищностью. Для правоохранителей это была возможность встретиться с вневедомственным противником «из народа». Последний подобный турнир прошел в уральской столице в 2011 г.
Возродить любимый силовиками турнир пытается промоутерская компания Fair Fight Promotions. Нынешние соревнования были посвящены Дню Победы и прошли в спорткомплексе «Архангел Михаил», построенном «Русской медной компанией» в Карасеозерском-2. Очевидно, по этой причине наибольшее количество участников турнира было со стороны хозяев — сотрудников ЧОП «РМК-Безопасность». Частных охранников также представляли бойцы предприятий «Сова» и «Альфа».
Со стороны свердловских правоохранителей выступали бойцы только полицейского главка. Хотя, по словам организаторов, на турнир приглашались представители судебных приставов, Росгвардии и ФСИН. Однако из-за многочисленных праздничных мероприятий ведомства задействовали большую часть своих сотрудников на усилениях.
![]() |
---|
Сборная команда по единоборствам свердловского ГУ МВД занимает шестое место среди областных полицейских главков России. Большинство зрителей, опрошенных 66.RU перед началом турнира, назвали полицейскую команду фаворитом соревнований.
— Члены нашей команды — это представители участковых, патрульно-постовой службы… Чтобы быть спортсменом, необязательно служить в спецназе. Ради участия в этом турнире я лично попросил начальника главка освободить ребят от дежурств. Михаил Бородин дал свое разрешение.
![]() |
---|
Капитан сборной команды по единоборствам свердловского ГУ МВД Александр Юркин (справа), служит простым участковым в Каменске-Уральском. |
Бойцы выясняли отношения в комплексных единоборствах. Эта дисциплина является служебно-прикладным видом единоборств, распространенным среди российских силовых ведомств. Удары руками и ногами здесь обильно сдобрены бросками и болевыми приемами из всех существующих видов единоборств. Подобные поединки максимально приближены к боям без правил, но с оглядкой на безопасность спортсмена. Поэтому в комплексных единоборствах много нокаутов.
Несмотря на свою малочисленность, полицейские бойцы и охранники поровну разделили первые места турнира. Так, сотрудники МВД Михаил Штин и Геннадий Симонов победили в категориях до 60 и 80 кг соответственно. Однозначным фаворитом среди частных охранников стали бойцы «РМК-Безопасность»: Иван Турунцев в категории до 90 кг и Кирилл Орлов — свыше 90 кг.
Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU