Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге пройдет «Зеленый марафон». Объясняем, в чем его смысл

3 мая 2017, 17:30
инструкция
В Екатеринбурге пройдет «Зеленый марафон». Объясняем, в чем его смысл
Фото: архив 66.ru
Массовый забег, дистанция для колясочников и сбор старых батареек — разбираемся, почему все вместе это «марафон» и почему он «зеленый».

Что такое «Зеленый марафон»

Шесть лет назад Сбербанк придумал эту акцию. Сначала она была чисто корпоративным праздником, но быстро превратилась в массовое мероприятие, которое проходит в десятках городов страны — от западной до восточной границ. В прошлом году «Зеленый марафон» объединил 45 городов России, а также Белоруссию, Казахстан, Турцию и Хорватию. За время проведения марафона в нем приняли участие больше полумиллиона человек.

В Екатеринбурге пройдет «Зеленый марафон». Объясняем, в чем его смысл

В этом году к «Зеленому марафону» присоединятся 53 города в России и за рубежом.

Что здесь от спорта

«Зеленый марафон» — не только для профессиональных спортсменов, поэтому дистанцию забега сократили до 1/10 от обычных марафонских 42 километров. 4 километра 200 метров способен пробежать человек без особой подготовки. В общем забеге могут принять участие все. Для детей организуют отдельные старты: одна дистанция будет для тех, кому от 8 до 11 лет, вторая — для 12–13-летних.

Как и в обычном марафоне, победителями станут три участника, которые первыми пересекли финишную черту. Впрочем, победить можно не только на марафоне — параллельно с забегом будут проходить конкурсы и раздаваться призы.

ЗОЖ и спорт — важное, но не основное

«Зеленый марафон» — это не только бег, но и социальная активность. Предыдущие проекты в основном касались благоустройства городской среды. Причем жители сами голосовали за акции для своего города. В Екатеринбурге, например, в 2015 г. в рамках такой акции появилась велопарковка около ЦПКиО им. Маяковского.

В этом году девиз марафона — «Бежим со смыслом», а главной темой стала социализация людей с ограниченными возможностями. В Екатеринбурге кроме основных забегов будет организована еще и дистанция для инвалидов-колясочников — они преодолеют 400 метров.

Олег Кульков, директор центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки «Родник»:

В Екатеринбурге пройдет «Зеленый марафон». Объясняем, в чем его смысл

— Сегодня очень актуальна тема инклюзии. Участие людей с ограниченными возможностями в мероприятиях вместе со здоровыми дает возможность адаптации и социализации инвалидов, кроме того, меняет отношение окружающих к таким людям.

По словам Олега Кулькова, в забеге примут участие спортсмены, которые занимаются керлингом на колясках и спортивным ориентированием на колясках. «Наш центр работает в Свердловской области с 1991 г., за это время мы немало сделали для людей с особенностями развития. «Зеленый марафон» привлек нас хорошей организацией в предыдущие годы. Сбербанк вообще делает немало проектов для особенных людей, чтобы их жизнь была комфортна и они чувствовали себя социализованными. И в этом мы похожи», — добавляет Олег Кульков.

Параллельно с забегом на площадке «Зеленого марафона» благотворительные фонды проведут ярмарку своих поделок. Вырученные деньги будут направлены на социальные и благотворительные программы.

Маргарита Севрюгина, менеджер по связям с общественностью некоммерческой организации «Благое дело»:

— Мы представим на ярмарке изделия, сделанные людьми с ограниченными возможностями. Это ремесленные поделки из экологичных материалов — глины, шерсти, воска, дерева: свечи и подсвечники, интерьерные украшения и др. А еще специально для «Зеленого марафона» в наших мастерских изготовили скворечники — их также можно будет приобрести на ярмарке. Все собранные средства пойдут на дальнейшее развитие ремесленных мастерских, на помощь людям с особенностями развития.

Как присоединиться к «Зеленому марафону»

В Екатеринбурге мероприятие пройдет 28 мая в зоне отдыха возле ТРЦ «Радуга-Парк». Те, кто планирует принять участие в забеге, могут уже сейчас зарегистрироваться на сайте. Присоединиться к бегущим можно будет и непосредственно в день старта — участие в забеге, разумеется, бесплатное.

Владимир Черкашин, председатель Уральского банка Сбербанка:

В Екатеринбурге пройдет «Зеленый марафон». Объясняем, в чем его смысл

— «Зеленый марафон» — это праздник, который Сбербанк ежегодно дарит жителям города. Мы стараемся сделать мероприятие интересным для самых разных гостей, поэтому программа традиционно включает спортивный забег, развлечения для детей и взрослых, социальные инициативы.

Спасти рядового ежика

Еще одно мероприятие, которое пройдет на «Зеленом марафоне» в Екатеринбурге, — акция «Спасти ежиков». Название смешное, но проблема, к которой хотят привлечь внимание организаторы, очень даже серьезная. Одна пальчиковая батарейка, выброшенная просто так, без утилизации, загрязняет тяжелыми металлами 20 кв. м земли. В лесу на таком участке живут один ежик, два крота и растут два дерева.

Спасти ежиков, кротов и деревья можно, выбросив использованные батарейки в специальный контейнер, который будет установлен на площадке «Зеленого марафона».

В Екатеринбурге пройдет «Зеленый марафон». Объясняем, в чем его смысл

Средний россиянин за год использует семь батареек. Помните о судьбе ежиков, когда будете их выбрасывать.

архив 66.ru