Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Решение глупое». Магнус Карлсен отказался ехать на командный чемпионат мира по шахматам в Ханты-Мансийск

12 февраля 2017, 12:37
Соревнования пройдут 17–28 июня, в них примут участие десять сильнейших сборных мира.

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен отказался участвовать в командном чемпионате мира по шахматам в Ханты-Мансийске, сообщает портал Matt&Patt. По словам менеджера спортсмена Эспена Магдестейна, тот предпочел заявиться на первый этап Grand Chess Tour, который пройдет в Париже с 21 по 25 июня.

Эспен Магдестейн, менеджер Магнуса Карлсена:

— Печально, ведь это был единственный шанс для сборной Норвегии, который может представиться еще не скоро. В этой связи решение Карлсена глупое.

Напомним, с 11 по 30 ноября прошлого года в Нью-Йорке проходил матч за титул чемпиона мира по классическим шахматам между россиянином Сергеем Карякиным и Магнусом Карлсеном. По итогам 12 основных партий соперники не выявили победителя, поэтому судьба титула решилась на тай-брейке, где сильнее оказался норвежец. А 30 декабря Карякин опередил Карлсена и стал победителем мирового первенства по блицу, проходившего в Дохе (Катар). У шахматистов было в активе по 16,5 очка, но россиянин получил титул из-за победы в очной встрече. Во время церемонии награждения норвежец махнул рукой и покинул зал.

Отметим, что командный чемпионат мира в Ханты-Мансийске состоится 17–28 июня. Турнир проводится с 1985 года, в нем принимают участие десять сильнейших сборных мира.

Фото: архив 66.ru