Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Поветкин отверг обвинения в употреблении допинга

9 февраля 2017, 09:10
Александр Поветкин отверг обвинения в употреблении допинга
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
По словам спортсмена, он принимал мельдоний до того, как тот попал в список запрещенных.

Российский боксер Александр Поветкин отверг обвинения в употреблении допинга. Во время разбирательства в федеральном суде Южного округа штата Нью-Йорк он заявил, что принимал мельдоний до того, как это вещество запретили, пишет ТАСС.

По словам спортсмена, он употреблял мельдоний по рекомендации врача осенью 2015 г. во время тренировок в Казахстане. Боксер отметил, что после 1 январа 2016 г., когда препарат попал в список запрещенных, он ни разу не применял это средство.

В Нью-Йорке продолжается судебное разбирательство между Поветкиным, американским боксером Деонтеем Уайлдером, а также их промоутерскими компаниями. Американская сторона обвиняет россиянина в употреблении допинга и нарушении условий проведения боя, добиваясь выплаты порядка 5 млн долларов. Поветкин, в свою очередь, подал встречный иск с требованием возместить 34,5 млн долларов за ущерб репутации и срыв поединка.

Отметим, бой между Александром Поветкиным и Деонтеем Уайлдером должен был пройти в Москве в мае 2016 г., однако его отложили после обнаружения в огранизме Поветкина мельдония. Запрещенные препараты обнаружили у россиянина и накануне поединка в Екатеринбурге в декабре 2016 г. Тогда канадский боксер Бермейн Стиверн отказался от боя и покинул Россию, а против Поветкина на ринг вышел француз Йоанн Дюопа.

Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru