Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У него на это две причины: адвокат Александра Поветкина объяснил, как допинг попал в кровь боксера

5 февраля 2017, 13:17
У него на это две причины: адвокат Александра Поветкина объяснил, как допинг попал в кровь боксера
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
Защита намерена доказать, что запрещенный препарат остарин попал в организм боксера случайно. Это может стать основанием для того, чтобы оправдать россиянина.

Адвокат российского боксера Александра Поветкина Алексей Карпенко в интервью «Газете.ru» заявил, что найденный в крови спортсмена запрещенный препарат остарин попал в организм боксера случайно. По его мнению, есть две основные причины, как это произошло: или продукт, или некачественное спортивное питание.

В частности, остарин мог содержаться в мясе, которое употребил в пищу спортсмен. По словам Карпенко, при подготовке к соревнованиям специалисты по антидопингу рекомендуют не есть мясо в некоторых странах.

Алексей Карпенко, адвокат Александра Поветкина:

— Например, очень известна этим мексиканская говядина, когда коровам колют бог весть что, и потом это в микродозах, таких, как появилась сейчас у Саши, это проявляется в организме спортсмена. Было зарегистрировано несколько случаев, когда оправдывали боксеров, у которых на микроуровнях, на грани срабатывания чувствительности тестирующего оборудования находилась микродоза запрещенного вещества… Мы проверяем спортивное питание, проверяем рацион Саши, чтобы найти причину. Потому что у нас есть авторитетные мнения экспертов из США, Голландии и Германии — они в один голос говорят, что клиническая картина анализов Александра и то количество остарина, которое у него было обнаружено, однозначно свидетельствуют о том, что он не употреблял никаких запрещенных препаратов, речь идет о случайном попадании.

По мнению правозащитника, если команде Поветкина удастся доказать, что остарин попал в организм боксера случайно, это может стать основанием для того, чтобы оправдать Александра. «Мы надеемся, что найдем причину и сможем доказать его невиновность», — резюмировал адвокат.

Напомним, 17 декабря в Екатеринбурге Александр Поветкин должен был сойтись в боксерском поединке с канадцем Бермейном Стиверном в бою за звание временного чемпиона. Поединок был отменен из-за того, что допинг-проба российского тяжеловеса дала положительный результат на остарин. Стиверн отказался проводить бой и уехал из Екатеринбурга. Ему нашли замену в лице французского боксера Йоанна Дюопа, которого Поветкин нокаутировал в шестом раунде.

В начале февраля сообщалось, что допинг-проба «Б» российского боксера также дала положительный результат.

Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru