Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Матчи можно проводить хоть сейчас»: Виталий Мутко оценил готовность Екатеринбурга к ЧМ

3 февраля 2017, 18:00
По словам вице-премьера, реконструкция Центрального стадиона идет хорошими темпами и его могут сдать раньше срока.

Сегодня в Екатеринбург прилетел вице-премьер России и глава координационного совета ЧМ-2018 Виталий Мутко. Он прибыл в уральскую столицу, чтобы проверить готовность города к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 г. Первым делом он осмотрел аэропорт Кольцово. И остался доволен.

Следом Мутко проинспектировал футбольные поля и спортивные объекты, которые реконструируют и строят к ЧМ-2018. В том числе он осмотрел Центральный стадион, на котором пройдут четыре матча чемпионата. В итоге вице-премьер заявил, что подготовка к большому футбольному празднику идет хорошо и в Екатеринбурге «хоть сейчас можно проводить ЧМ», передает корреспондент Портала 66.ru.

Виталий Мутко, вице-премьер РФ:

— Сегодня мы осмотрели Центральный стадион, аэропорт, волонтерский центр. Обсудили существующие проблемы и наметили планы. Ходом подготовки мы удовлетворены: все работы идут по графику. Надеюсь, жители региона также удовлетворены изменениями и в будущем получат удовольствие от турнира.

Также Мутко заявил, что его удовлетворило состояние екатеринбургских гостиниц: «Все, какие есть, все подходят. Осталось только подписать контракты на эксплуатацию».

Отдельно он остановился на реконструкции Центрального стадиона. Мутко похвалил рабочих и предсказал, что стадион сдадут раньше срока.

Виталий Мутко:

— Я очень удовлетворен ходом реконструкции Центрального стадиона. Очень высокая культура производства, идут с опережением графика. Уже установлена кровля стадиона, закрыт контур, все инженерные системы заведены, внутри идет отделка, бетонные работы практически завершены, входные группы монтируются. Здесь все идет по графику, в мае-июне будем выходить на засеивание газона. Не хочется забегать вперед, но такими темпами стадион будет сдан с опережением.

Отметим, Мутко также осмотрел манеж Уральской футбольной академии. А в ходе осмотра немножко попинал мяч с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Напомним, в марте 2015 г. известный футбольный комментатор назвал манеж «Урал» хлевом, в котором невозможно проводить официальные матчи. Завершая официальный визит в Екатеринбург, Виталий Мутко признался, что не слышал о такой точке зрения. Ему спортивный объект нравится. Он считает, что в его стенах вполне можно проводить матчи чемпионата Российской футбольной премьер-лиги.

Виталий Мутко:

— Мы — северная страна, в таких регионах, как Свердловская область, манежи сегодня — тот путь, по которому мы должны идти. Такие манежи имеют исключительно важное значение. В Екатеринбурге прекрасный манеж!

Фото: sport.kazanfirst.ru