Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

От советов до дружеского пинка: где и как экстренно худеют в Екатеринбурге

27 января 2017, 18:00
От советов до дружеского пинка: где и как экстренно худеют в Екатеринбурге
Фото: архив 66.ru
Материал о сушкозависимости, который мы опубликовали на прошлой неделе, вызвал бешеное количество просмотров. Интерес к этой теме возрастает пропорционально приближению весны. Есть ли в городе проекты, способные составить конкуренцию сушкам, мы спросили у друга 66.ru — владельца крупнейшего регионального портала о фитнесе Fitnesburg.ru Романа Симачевского.

Онлайновые проекты, направленные на похудение, растут, как жир на боках после фастфуда. Во многом благодаря успеху проекта Василия Смольного. Именно ему мы обязаны появлением фитнес-новояза: «горижопы», «сисеполы» и «Насилий» стали мемами. Хотя сложно понять, что это — действительно проект, направленный на совершенствование собственного тела, или просто игра на деньги.

С одной стороны, все атрибуты фитнес-проекта присутствуют: вам присылают рекомендации по питанию и комплексы упражнений. Вы их выполняете, ежедневно отчитываетесь, а в конце каждой недели сдаете экзамен — выполняете задания (например, максимальное число бёрпи за 90 секунд), записываете на видео и присылаете организаторам. Тот, кто выполнил плохо, медленно или мало — вылетает. У тех же, кто все делал хорошо и усердно «сушился», есть шанс выиграть, а заодно и похудеть

Каждый новый сезон набирает все больше участников. Сейчас их число переваливает за 12 тысяч человек. Понятно, что при таком количестве ни о каком индивидуальном подходе речи не идет. Да, в штабе проекта трудится немало народу, но контролировать каждого участника, подсказывать и сопровождать — невозможно. Азартная погоня за результатом и призами подразумевает, что контролировать свое самочувствие будете вы сами. Если раньше вы не дружили со спортом, существует немалый риск похудеть, попрощавшись со здоровьем. Порой неправильная постановка рук при выполнении упражнения приносит больше вреда, чем пользы.

От советов до дружеского пинка: где и как экстренно худеют в Екатеринбурге
От советов до дружеского пинка: где и как экстренно худеют в Екатеринбурге
Онлайн-проекты — отличный вариант для начала занятий. Но когда человек ставит перед собой более высокие цели, чем просто «сдвинуться с места», интернет-консультирования уже недостаточно. Живой специалист работает вплотную с конкретным человеком. Он может корректировать тренировочный процесс незамедлительно, в зависимости от самочувствия человека в данный момент.
Антон Трифонов, тренер, мастер спорта по бодибилдингу

Впрочем, некоторые участвуют в интернет-проекте под присмотром персонального тренера — условия игры этого не запрещают. Так сделала, например, Евгения, клиентка одного из фитнес-клубов на Уралмаше. В итоге она сбросила лишний вес, отточила технику упражнений, выполнила все на отлично и… выиграла миллион рублей.

Фото: архив 66.ru; fitnesburg.ru